Законопроект о принудительном лечении от алкоголизма будет рассмотрен в весеннюю сессию  

15.01.2018
00:00
Законопроект о принудительном лечении от алкоголизма подготовлен и проходит внутренний аудит в экспертном совете Госдумы. Он будет внесен на рассмотрение в ходе весенней сессии. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин на прошедшем 15 января в «Парламентской газете» круглом столе «Стали ли россияне меньше пить во время новогодних праздников?». 

Как пояснил депутат, первый этап комплекса законопроектов будет посвящен принуждению к обязательному лечению лиц, которые совершили административные правонарушения, причем рецидивные. Для них будет назначено медицинское освидетельствование на предмет установления наличия или отсутствия алкогольной зависимости. Наркологическую экспертизу будут проводить специалисты государственной экспертной комиссии при Минздраве России. Если правонарушение совершено во второй или третий раз, суд вправе назначить обязательное лечение (амбулаторное или стационарное) на срок от 3 месяцев до 1 года. Законодатели предусмотрели и ответственность за отказ лечиться – вплоть до лишения свободы на 1 год.

«Алкоголизм - это психическое заболевание, где наряду с другими клиническими проявлениями ведущим является непризнание болезни. Получается, что мы смотрим на этих людей, которым могли бы помочь, а время уходит, заболевание прогрессирует, идет деградация, психопатизация человека. Именно этот контингент совершает невероятное количество правонарушений. Например, риск суицида у страдающих алкогольной зависимостью возрастает в 10 раз, 65% всех суицидов в стране ассоциировано с пьянством. Вторая опасность – преступность, когда одурманенный человек неведомо что творит. Настало время решать вопрос о принудительном лечении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, ведущих асоциальный образ жизни, представляющих опасность для себя и окружающих», - сказал Николай Говорин. Он отметил, что наркологическая служба страны сегодня имеет реальные условия и возможности для того, чтобы реализовать предлагаемые законодателями меры.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.