Замглавы Центра Мешалкина подозревают в хищении 1,3 млрд рублей и отмывании денег

20.02.2019
00:00
В Новосибирске задержан заместитель директора Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. акад. Е.Н. Мешалкина по научно-экспериментальной работе, руководитель Центра интервенционной кардиологии, член-корреспондент РАН Евгений Покушалов. Кардиохирурга с мировым именем подозревают в хищении около 1,3 млрд руб. при госзакупках и отмывании денег.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Евгений Покушалов является соучредителем ООО «Прометей», которое занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Как сообщают местные СМИ, ученый якобы помогал подконтрольным компаниям выигрывать торги, которые проводила клиника.

Руководитель НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Александр Караськов заявил, что его заместитель никакого отношения к финансам не имел, а занимался исключительно наукой.

Ранее центр уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в контексте госзакупок. В апреле 2018 г. было возбуждено дело по ч.2 ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции), фигурантами которого стали руководители двух фирм, поставлявших в НМИЦ лекарственные препараты и медизделия. 

В отношении НМИЦ также было возбуждено уголовное дело об участии в картельном сговоре. «Претензии к нам заключаются в ведении переписки с поставщиками, которые являются монополистами на рынке. Дело в том, что большую часть лекарств для наших пациентов может поставлять только хорошо зарекомендовавшая себя фирма, как правило, это дилеры крупных международных или российских компаний. На рынке их немного, с ними и работаем. Конечно, мы обсуждаем сравнительные характеристики материалов, лекарств. Я не могу взять в штат десятки аналитиков, чтобы выполнять эту работу», – рассказал тогда Александр Караськов.

Меру пресечения Евгению Покушалову суд изберет в пятницу, 22 февраля.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.