Защита гендиректора ЗАО «Медсервис-Регион» обратилась к руководству Следственного комитета

25.08.2022
09:58
Защита гендиректора ЗАО «Медсервис-Регион» обратилась к руководству Следственного комитета. По мнению адвокатов, в Челябинске невозможно обеспечить объективное расследование по делу о поставке томографов.

Защита гендиректора ЗАО «Медсервис-Регион» Елены Селищевой, обвиняемой вместе с бывшим замглавы Минздрава Челябинской области Александром Кузнецовым в афере с томографами, обратилась к руководству Следственного комитета России. Адвокаты считают, что объективное расследование обеспечить в регионе невозможно, а потому материалы дела должны рассматриваться в центральном аппарате ведомства, сообщил «Коммерсантъ».

Защита указывает, что уголовное преследование Селищевой изобилует грубейшими нарушениями как законов, так и прав человека. Так, после показаний Кузнецова в июне предпринимательницу, а затем и ее имущество арестовали. По словам адвокатов, это постановление было обжаловано в апелляционном порядке, но жалоба так и не была рассмотрена, а материал повторно возвращен Челябинским облсудом в суд первой инстанции для устранения допущенных судьей нарушений. Таким образом, Селищева содержится под стражей на основании так и не вступившего в силу судебного акта, утверждают адвокаты.

В феврале по уголовному делу о злоупотреблениях при проведении госзакупок медоборудования для больниц был задержан замглавы Минздрава Челябинской области Александр Кузнецов. По данным следствия, с марта по июль 2020 года он вступил в сговор с представителями ЗАО «Медсервис-Регион» и аффилированными с ним лицами. С ними были заключены госконтракты на поставку рентгеновских компьютерных томографов серии Optima CT540 по нацпроекту «Здравоохранение» по завышенной стоимости. В результате из бюджета было похищено более 63 млн руб.

После того как Кузнецов дал показания, в июне сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали в аэропорту Челябинска генерального директора компании «Медсервис-Регион» Елену Селищеву. Ее подозревают в мошенничестве при поставке томографов по завышенной цене, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.