Зав. кафедрой мединститута в Мордовии заключен под стражу по подозрению в получении взятки

13.07.2015
00:00
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам получения взяток работниками кафедры «Общественное здоровье, организация здравоохранения и фармации с курсом гигиены» Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное  в составе организованной группы).

По версии следствия, не позднее 1 июня 2015 года заведующий кафедрой Дмитрий Блинов с целью систематического получения взяток от студентов Медицинского института сообщил работникам кафедры, что оценки за экзамен по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения» студенты могут получить без проведения надлежащей процедуры проверки знаний и приема экзамена.

Определив порядок оплаты через работников кафедры, он также установил размеры взяток: за выставление оценки «хорошо» — 8 тыс. рублей и 6 тыс. рублей за оценку «удовлетворительно». Так, 23 июня за выставление положительных оценок за экзамен без фактической проверки знаний старший преподаватель кафедры получила от студентов ВУЗа взятку в размере около 40 тыс. рублей для последующей передачи заведующему кафедрой.

После сбора необходимой доказательственной базы Дмитрий Блинов был задержан, в настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого и других лиц из числа работников кафедры. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Мордовии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.