Завод «Роснано» по утилизации медотходов в Татарстане оценили в 300 млн рублей

28.02.2023
17:58
В Татарстане решили решать вопрос с утилизацией медицинских отходов централизовано. Инициатором проекта выступает «Роснано».
Фото: rusnano.com

«Роснано» планирует построить в Татарстане завод по утилизации медицинских и иных отходов. С таким предложением на заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» выступил директор по развитию УК «Роснано» Иван Ожгихин, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

На весь проект с учетом земли и коммуникаций требуется около 300 млн руб. Вложения при текущих тарифах должны окупиться за два года.

По словам Ожгихина, завод может стать первым в России промышленным предприятием, использующим технологию плазмохимической деструкции, которая позволяет полностью избавиться от опасных отходов, включая биологические, без вреда для окружающей среды.

Кроме того, «Роснано» готово запустить информационную систему для мониторинга всех образователей медицинских отходов в республике. Сейчас это «серая» сфера, отметил Ожгихин. Он добавил, что в рамках пилотного проекта компания уже отслеживает медотходы в госучреждениях. В Татарстане предлагается мониторить также частные клиники и санатории.

«Сегодня больницы несут затраты на внутрибольничную обработку. Можно оптимизировать эти затраты в рамках бюджета и сделать направление прозрачным», — подчеркнул Ожгихин.

Первые опытные установки, использующие технологию плазмохимической деструкции, работают в подмосковных городах Жуковский и Воскресенск. Еще одну планируется запустить на федеральной территории университета «Сириус», где планируется создать медицинский кластер. Установки можно размещать в городской черте и возле полигонов ТКО, а также включать в состав крупных мусороперерабатывающих комплексов.

По данным главы Татарстана Рустама Минниханова, государственные медучреждения республики генерируют 22 тыс. тонн отходов в год. Их внутрибольничная обработка обходится в 122 млн руб., затем отходы захораниваются на полигонах.

В июле прошлого года «Роснано» предложило правительству проект сети из 15 заводов по переработке медотходов с использованием технологии плазмохимической деструкции, сообщал «МВ». В декабре 2021 года Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере утилизации медицинских отходов. Ко второму чтению в категории, по которым инвесторы могут заключать соглашения о ГЧП, добавили сбор, использование, обезвреживание, размещение, хранение, транспортировку, учет и утилизацию медотходов. А в конце прошлого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к вице-премьеру — руководителю аппарата Правительства России Дмитрию Григоренко с просьбой взять на контроль подготовку отзыва на подготовленный сенаторами законопроект об обращении с медицинскими отходами. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.