Будущее медицинских библиотек обсудили участники V Всероссийской конференции, прошедшей в НижГМА

29.10.2013
00:00
В научной библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА) прошла V Всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии в медицинских библиотеках».

В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты медицинских библиотек из 23 городов России, а также  Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, США, Германии, Венгрии, представители Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), крупнейших медицинских издательств, книготорговых организаций, российских и зарубежных подписных агентств.  

За три дня работы конференции участники обсудили вопросы информационного обеспечения образования, науки и здравоохранения – создание электронных библиотек, медицинских информационных ресурсов и систем, автоматизацию библиотечных процессов, мониторинги удовлетворенности пользователей.

Интерес участников мероприятия вызвал доклад «Создавая будущее. Библиотеки, библиотекари и технологии» представителя международной Ассоциации медицинских библиотек, директора научной медицинской библиотеки Таубман в университете штата Мичиган (США) Джейн Блюменталь.

- Сегодня многие документы уже могут не присутствовать в фондах библиотек физически, но их содержание отражено в электронных каталогах и цифровых фондах. К 2015 году доля электронных библиотечных фондов должна составить не менее 50%, электронных каталогов - 100%, - заявил на конференции министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Он напомнил, что правительство России планирует создать национальную электронную библиотеку. Это позволит  создать единое социально-культурное пространство в виде национального собрания электронных текстовых документов.

Сегодня все чаще студенты отдают предпочтение информации из Интернета, хотя остаются востребованными и традиционные печатные учебники. За последние три года на закупку новых комплектов учебной литературы для библиотеки НижГМА было потрачено более 12 млн рублей, приобретено свыше 38 тыс. учебников.

Наравне с традиционными учебниками студентам-медикам сегодня  доступны и электронные учебные издания. Отсюда и появление у библиотек новых задач, в том числе - создание единой образовательной базы данных электронных информационных ресурсов.

- С этого учебного года мы перешли на новую автоматизированную информационную библиотечную систему Абсотэк, - рассказала директор научной библиотеки НижГМА Наталья Краюшкина. - Абсотэк обеспечивает интеграцию с программным обеспечением ЭБС академии «Либэр. Электронная библиотека» на уровне пользователей и библиографических описаний. Система позволяет формировать разные формы статистических отчетов. Пользователи имеют возможность работать с ресурсами в виртуальном личном кабинете, проводить одновременный поиск по нескольким базам данных.

- В процессе комплектования библиотечного фонда наряду с традиционными источниками появились альтернативные, которые реализованы на базе IT. Благодаря нововведению происходит оперативный  обмен информацией о заказе с поставщиками и кафедрами академии, -  рассказывает Наталья Краюшкина. - Все большее количество читателей используют ресурсы ЭБС академии - централизованного хранилища полнотекстовых документов с возможностью поиска по ключевым словам, названию и тексту электронных изданий.

По словам директора научной библиотеки НижГМА,  на 1 октября ЭБС содержит 725 названий учебной, учебно-методической и иной литературы по основным изучаемым дисциплинам. Доступ к ЭБС индивидуален (по логину и паролю) из любой точки, в которой имеется выход в Интернет. Библиотекой медакадемии приобретены доступы и к сторонним ЭБС - «Консультанту студента» и «Букап».

Тему специализированных электронных информационно-образовательных ресурсов для медиков осветил представитель издательской группы «ГЭОТАР-Медиа», генеральный директор «Института проблем управления здравоохранением» Антон Молчанов. Он рассказал  о последних изменениях в электронных продуктах компании - электронных библиотеках «Консультант студента» и «Консультант врача».

Популярность продуктов обусловлена их постоянным совершенствованием, отметил Антон Молчанов. Сегодня к «Консультанту студента» подключены уже более 80 вузов, а на «Консультант врача» подписаны около 50 различных медицинских организаций.

По мнению Антона Молчанова, с развитием системы непрерывного медицинского образования (НМО), данный информационно-образовательный сайт станет полноценным ресурсом для повышения квалификации врачей, его использование приобретёт ещё более массовый характер.

- Сегодня информационные технологии в библиотеках для нас уже не в диковинку, -  отметил ректор НижГМА профессор Борис Шахов.- Студенты НижГМА имеют доступ к нашей электронной библиотечной системе и  другим электронным библиотекам, в том числе и зарубежным — в комнатах общежитий и холлах учебных корпусов есть возможность бесплатного доступа в Интернет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.