Эксперт: Необходимо определить и утвердить статус центра профпатологии

28.11.2013
00:00
Качественные предварительные и периодические медицинские осмотры помогут выявить профессиональные заболевания и организовать эффективное наблюдение за состоянием здоровья работников. Об этом на V Всероссийском съезде врачей-профпатологов заявила главный профпатолог Министерства здравоохранения Ростовской области Ирина Пиктушанская.

— Сейчас выявляемость профзаболеваний плохая. В 2012 году в Ростовской области частные медицинские организации осмотрели 68 тысяч работников. Результаты поражают: выявлено всего 18 случаев подозрений на профзаболевание. На мой взгляд, невысокую результативность таких осмотров можно объяснить как объективными причинами: слабая подготовка врачей по профпатологии,  отсутствие диагностического оборудования, засилье частных  медицинских организаций, так и несовершенством нормативно - правовой базы, — считает Ирина Пиктушанская. —  Да и инспекция труда никаких мер к работодателям не принимает: мотивирует это тем, что периодические медицинские осмотры в центрах профпатологии никак не отражены в Трудовом кодексе.

По мнению главного профпатолога Ростовской области, лицензии на экспертизу связи заболевания с профессией не должны выдаваться частным медицинским организациям. Нужно определить и утвердить статус центра профпатологии, ведь по приказу Министерства здравоохранения РФ центры профпатологии уравняли с другими медицинскими организациями, имеющими лицензию на связь заболевания с профессией.

— Центры профпатологии должны быть специализированными ЛПУ с государственной либо муниципальной формой собственности. Основным видом их деятельности станет профпатологическая помощь и всё, связанное с ней: экспертиза связи заболевания с профессией, экспертиза профпригодности, обязательные медицинские осмотры.

Ирина Пиктушанская отметила несоответствие реальности содержания приказа Минздравсоцразвития России, вступившего в силу 1 января 2012 года и предложила внести в документ несколько серьезных изменений.

—  Мы предлагаем вернуться к предыдущей практике, когда обязательным медосмотрам подлежали не только работающие во вредных условиях труда, а все работники, подвергающиеся воздействию вредных и опасных веществ и факторов, независимо от концентрации и интенсивности воздействия. Кроме того, периодический осмотр работников с установленным заключительным диагнозом острого или хронического профессионального заболевания, а так же последствиями острых профессиональных заболеваний, нужно проводить в центре профессиональной патологии не реже одного раза в год. Возможно, тогда мы увидим реальные результаты, - подчеркнула она.

Елена Восканян, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.