Эксперт: За последние десять лет заболеваемость подростков выросла на 30%

02.06.2014
00:00
За последние десять лет заболеваемость подростков выросла на 30%. Самыми «популярными» стали болезни органов дыхания, пищеварения, соединительных тканей и болезни глаз. Особую тревогу у специалистов вызывает повышение частоты травм, отравлений и других внешних воздействий, что указывает на неблагополучие в социальной среде.

Об этом 30 мая на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказал директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов.

— Хорошо известно, что заболеваемость по обращаемости в подростковой среде далека от истинной. С целью ее изучения наш центр по специально разработанной методологии провел многоцентровое исследование заболеваемости детского населения, охватив более 300 тысяч детей, из которых около 70 тысяч составили подростки от 15 до 17 лет. Полученные результаты свидетельствуют, что значения заболеваемости по данным официальной статистики примерно в два раза ниже истинных уровней, — посетовал эксперт.

Так, например, истинная распространенность бронхиальной астмы при углубленном обследовании подростков была подтверждена у 5% школьников, что  в 1,5 4 раза ниже, чем согласно их ответам на вопрос: «Есть ли у тебя диагноз -  астма?». Но в то же время этот показатель в два раза выше данных официальной статистики (по обращаемости). По атопическому дерматиту официальные данные были занижены в пять раз, а по аллергическому риниту – в  20.

Александр Баранов подчеркнул, что научные исследования свидетельствуют, что прогрессивно ухудшается здоровье школьников-подростков. Отмечено прогрессивное увеличение числа подростков, относимых к III – IV группам здоровья, при соответствующем уменьшении числа школьников I и II групп здоровья.

Ведущее место в структуре функциональных отклонений и хронических заболеваний у школьников занимают нарушения костно-мышечной системы. У московских школьников, имеющих нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата, выявлены факторы риска, приводящие к этим нарушением: отсутствие оптимальной двигательной активности, неправильно подобранные и используемые не по назначению одежда и обувь, нерациональные способы ношения учебников.

- Основные негативные изменения в состоянии здоровья наступают при вступлении детей в подростковый возраст, по достижению десятилетнего возраста. К числу «школьных заболеваний»  принято относить близорукость, распространенность которой стремительно увеличивается среди школьников средних классов и прогрессирует на одну-две диоптрии в год. В структуре заболеваемости школьников до 30% составляют аллиментарно-обусловленные заболевания. В первую очередь, это относится к болезням органов пищеварения. Большинство школьников получает недостаточное количества белка, витаминов, растительной клетчатки при избыточном потреблении углеводов. В формировании болезней желудочно-кишечного тракта значительную роль играют нарушение режима и качество питания, гормональные изменения у подростков в период пубертата, психоэмоциональное напряжение, — заключил Александр Баранов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.