Эксперты: Главной причиной высокой смертности от рака в России является его позднее выявление

24.05.2013
00:00
 

23 и 24 мая в Санкт-Петербурге проходит Первый Балтийский международный онкологический форум «Профилактика и скрининг рака», главными организаторами которого  выступили  Фонд профилактики рака и НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

На форум собрались около 300 участников – организаторов здравоохранения, врачей и ученых. Открывший конференцию профессор  Лоуренс фон Карса, представитель Международного агентства по изучению рака (ВОЗ), подчеркнул, что «для стран Европы именно профилактика и ранняя диагностика рака являются магистральным путем борьбы с ним. Но добиться этого было не просто – мы прошли сложный путь в поисках консенсуса и создания системы, в которую теперь вовлечены многие специалисты.  Сегодня мы уже видим результаты нашей работы: смертность от злокачественных опухолей в европейских странах неуклонно снижается.  А Россия,  по моим наблюдениям,  сейчас находится лишь  на середине этого пути».

В программе Форума -  обсуждение  организационных, клинических и финансовых проблем проведения скрининговых программ по раннему выявлению рака молочной железы, шейки матки, опухолей легких и колоректального рака.  Также запланировано проведение «круглого стола» руководителей медучреждений СЗФО по вопросу организации скрининга  онкологических заболеваний и создания экспертного совета по этой проблеме.  По общему убеждению, время разговоров должно подойти к концу – пора совершать конкретные действия.

- После принятия программы «Европа против рака», - сказала в своем докладе профессор Галина Петрова (МНИОИ им. Герцена), - в этих странах действительно наблюдается снижение показателя смертности. Причина кроется, конечно, в ранней диагностике и затем – в адекватном лечении. И если по прогнозам ВОЗ, к 2030-му году заболеваемость и смертность от рака увеличатся вдвое по сравнению с нынешними показателями, то выходит, прирост будет идти за счет граждан развивающихся стран, к которым многие относят сейчас и Россию.

В России показатели смертности от рака намного выше, чем в Европе. «Старением» населения этого не объяснить  - главной причиной, по мнению участников форума, является позднее выявление злокачественных опухолей. При этом уровень лечения у нас – об этом напомнил участникам форума профессор Вахтанг Мерабишвили (НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова)  -  сегодня ничуть не хуже европейского.

Ольга Островская

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.