На Урале впервые за много лет зафиксировано несколько очагов заболевания корью

28.01.2014
00:00
В Уральском федеральном округе впервые за последние 10-12 лет за один месяц зарегистрировано три очага заболевания корью - трое заболевших находятся в Свердловской области, один - в Ханты- Мансийском автономном округе, 19 человек госпитализированы в инфекционное отделение Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает ИТАР-ТАСС

По мнению заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрея Юровских, говорить об эпидемии на Урале пока рано, однако ситуация вызывает опасение врачей.

- Около 100 человек, контактировавших только с одним больным, оказались в зоне риска. Мы пока не знаем, прививались ли они от кори, - сказал Андрей Юровских ИТАР-ТАСС. - Любая инфекция не прощает ослабления внимания к себе. В последние 10-12 лет за год мы фиксировали один-два случая заболевания корью. Многие посчитали, что опасность миновала. Люди перестали прививаться. Уровень коллективного иммунитета населения снизился. Появилась много людей подверженных этому заболеванию. В результате в январе у нас зафиксировано несколько вспышек корью.

Роспотребнадзор на минувшей неделе предупредил, что в России сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. Родители, не прививающие своих детей против этой инфекции, подвергают опасности их жизнь и здоровье. Всего в стране в минувшем году случаи кори были зафиксированы в 58 субъектах РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.