Новые алгоритмы диагностики аутоиммунных поражений позвоночника и суставов

25.02.2011
00:00
М. В. ГОЛОВИЗНИН, доцент кафедры внутренних болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета

Серонегативные спондилоартриты или спондилоартропатии (ССА) — это группа взаимосвязанных между собой воспалительных заболеваний, имеющих сходные клинические признаки, как и общие факторы генетической предрасположенности. В эту группу входят анкилозирующий спондилит (АС) (болезнь Бехтерева, болезнь Мари—Штрюмпелля), спондилоартрит, ассоциированный с неспецифическим язвенным колитом, или болезнью Крона, реактивный артрит, связанный с кишечной или урогенитальной инфекцией, псориатический артрит, ювенильный спондилоартрит, «недифференцированный спондилоартрит», а также, вероятно, болезнь Бехчета и болезнь Уиппла. АС был описан в конце XVII века, хотя есть основания полагать, что его посмертные признаки присутствуют в некоторых египетских мумиях.

Симптомы обозначаются годами

Дифференциальная диагностика ССА на ранних стадиях возможна далеко не всегда. Это связано с медленным прогрессированием процесса и постепенным, иногда на протяжении нескольких лет, манифестированием симптомов. Исторически ССА дифференцируют прежде всего с ревматоидным артритом (РА). В отличие от последнего все они характеризуются сакроилеитом с развитием боли в спине, асимметричным периферическим артритом, отсутствием ревматоидного фактора, подкожных узелков, энтезитами (воспалением в местах прикрепления связок или сухожилий к костям), а также внесуставными проявлениями в виде воспалительных поражений глаз, сердца, легких и кожи.

Энтезит при ССА, особенно в месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости, считается столь же патогномоничным ранним симптомом, как и синовит при РА. Давно описаны факты семейной предрасположенности к ССА, а также ассоциация ССА с антигеном HLA-B27. Сходство клинической картины и генетическая предрасположенность позволяют предположить общность патогенеза всей этой группы болезней.

Встречаемость АС в общей популяции составляет 0,3—0,8%, тогда как общая встречаемость ССА сопоставима с встречаемостью ревматоидного артрита. Так же, как и РА, серонегативные артриты характеризуются суставными и внесуставными проявлениями. Распознавание поражений опорно-двигательного аппарата является наиболее важным в клинической практике.

Самый распространенный признак — боль в спине

Боль в спине — самый распространенный симптом ССА. В отличие от дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника боль при ССА не бывает острой, возникает в утренние часы, прогрессирует исподволь, сопровождается утренней скованностью не менее 30 минут, иррадиирует в обе ягодицы. Эти симптомы уменьшаются после умеренной физической нагрузки. При манифестации заболевания они могут сопровождаться лихорадкой и потерей веса.

Современные критерии боли при ССА включают в себя: 1) сопутствующую утреннюю скованность более 30 мин; 2)  улучшение самочувствия после физических упражнений, но не после отдыха; 3) ночные боли в спине; 3) перемежающие боли в ягодицах.

Заболевание начинается с пояснично-крестцового отдела позвоночника, распространяясь на другие его отделы. Поражение связок и суставов патогномонично для ССА и встречается у 30—50% больных. Энтезит — воспаление в местах прикрепления сухожилий, связок, капсулы сустава к костям, часто начинается с эрозий и заканчивается оссификацией связок. Наиболее типичная локализация энтезитов при ССА — прикрепление ахиллова сухожилия к пяточной кости, прикрепление подошвенной фасции к пяточной кости или к голов­кам плюсневых костей, основание пятой плюсневой кости. «Тuberositas tibiae» — бугристость большеберцовой кости, места прикрепления связок к верхнему и нижнему полюсу надколенника, область седалищного бугра, а также реберные хрящи, надмыщелки локтевой кости.

Энтезиты могут сопровождаться достаточно интенсивной болью в месте воспаления, особенно по утрам, после подъема с постели. Для ССА также характерны артриты крупных суставов — тазобедренных, коленных, акромиально-ключичного и на первом месте — крестцово-подвздошного сочленения.

Назрела необходимость в новых алгоритмах

В случаях, когда манифестация симп­томов типична, распознавание ССА не представляет трудности. В 1991 году Европейская группа по изучению ССА (ESSG) разработала критерии их дифференциальной диагностики.

Однако на ранних стадиях развития болезни с анамнезом 1 год и менее чувст­вительность этих критериев оставляет желать лучшего.

В связи с тем, что в последние годы в практику лечения ССА (как и других аутоиммунных болезней) внедряются иммунотропные биопрепараты, в первую очередь ингибиторы фактора некроза опухолей, эффективность и безопасность которых выражена именно на ранних стадиях аутоиммунного воспаления, назрела необходимость новых диагностических алгоритмов ССА, которые повышают достоверность диагностики на ранних стадиях.

В диагностике спондилоартритов (ССА) все больше внимания уделяется поиску субклинических признаков воспаления в крестцово-подвздошном сочленении, которые могут быть выявлены при магнитно-резонансной томографии, что ранее не входило в критерии диагностики ССА. Данная совокупность признаков позволяет оптимизировать диагностику ССА, что важно для своевременного раннего назначения терапии с помощью ингибиторов провоспалительных цитокинов.

В связи с этим группа экспертов Международного сообщества по оценке спондилоартритов (ASAS) в 2010 году выработала новые критерии, пригодные для использования в дебюте заболевания, а также в случае так называемого недифференцированного спондилоартрита, при котором внесуставные проявления и позитивность по антигену HLA-B27 выявляются значительно реже.

Учитывая, что дифференцирование отдельных форм ССА на ранних стадиях практически не влияет на тактику лечения, эти алгоритмы направлены на установление достоверности диагнозов ССА как таковых с подразделением их на центральную (осевую, связанную с поражением позвоночника) и периферическую формы. Алгоритмы диагностики центральной и периферической форм ССА, которые в 2010 году обсуждались на конгрессах Европейской (Рим, июнь 2010 г.) и Азиатско-Тихоокеанской (август 2010 г.) Лиг антиревматических обществ, представлены на рис. 1 и 2.

Как из них видно, в диагностике ССА все больше внимания уделяется поиску субклинических признаков воспаления в крестцово-подвздошном сочленении, которые могут быть выявлены при магнитно-резонансной томографии, что ранее не входило в критерии диагностики ССА. Данная совокупность признаков позволяет оптимизировать диагностику ССА, что важно для своевременного раннего назначения терапии с помощью ингибиторов провоспалительных цитокинов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.