Российские учение создали искусственные фрагменты твердых и мягких тканей человеческого организма

26.04.2013
00:00
Специалисты Российского Национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова создали искусственные фрагменты твердых и мягких тканей человеческого организма. «Проект реализован на стыке информационных технологий и медицины. Его применение    перспективно в сфере медицинского образования и в практической медицине, в частности, в трансплантологии», - говорит директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин.

Специалисты отдела биоинформатики и биоинженерии живых систем НИИ ФПБИ РНИМУ им. Н.И. Пирогова и кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий Факультета усовершенствования врачей РНИМУ им. Н.И. Пирогова в ходе разработки аппаратно-программного комплекса на основе информационной биотехнологии, смогли создать искусственные фрагменты твердых и мягких тканей человеческого организма, используя для этого 3D принтер.

 Впервые фрагмент твердых тканей был представлен на стенде Минздрава России на выставке, сопровождавшей работу Первого национального съезда врачей в октябре 2012 года. Теперь специалистам удалось создать мягкие ткани, в частности, точную копию сердца человека.

«В основе успеха проекта - эффективное взаимодействие Минздрава России, Минпромторга России и РНИМУ им. Н.И. Пирогова», - комментирует Роман Ивакин.  

 Созданные образовательные муляжи могут применяться для повышения наглядности и воспроизведения хирургических манипуляций, а также при планировании хирургических вмешательств. При замене материалов на биологические в перспективе  можно будет производить любые органы для трансплантации.

МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.