Татьяна Яковлева: Эпидемии энтеровирусной инфекции в России нет

19.07.2013
00:00
«Ситуация находится под контролем, и на сегодняшний день эпидемии энтеровирусной инфекции в России нет», - сказала зам. министра здравоохранения Татьяна Яковлева 18 июля на брифинге.  

По данным, которые привела зам. министра, в 2011 году в стране регистрировалось 4,3 тысячи заболевших энтеровирусной инфекцией, из них 60% дети, в 2012 году - 4,8 тысячи заболевших. На сегодняшний день зарегистрирован 991 случай заболевания, из них 600 – это  дети.

«Мы ожидаем также случаи заболевания в августе, в основном  это связано с появлением сезонных фруктов, а  также купанием в водоемах», - отметила Татьяна Яковлева.

Что касается заболевания детей энтеровирусной инфекцией в частном детском лагере в Туапсинском районе, то, по уточненным данным, 6 детей были госпитализированы в Курске, из них у четверых выявлена герпетическая ангина, еще  у двоих диагноз уточняется. Кроме того, двое детей были госпитализированы в Ростове-на-Дону, одному ребенку установлен диагноз «серозный менингит», у другого – ОРВИ.

 «В настоящий момент лагерь закрыт, проводятся противоэпидемические мероприятия»,  - сообщила Татьяна Яковлева.

Зам. министра также напомнила, что энтеровирусная инфекция распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Распространению инфекции могут способствовать  плохо вымытые фрукты и овощи, купание в загрязненных водоемах.

 «Клиническая картина заболевания  начинается с герпетической ангины и заканчивается серозным менингитом, поэтому важно обращать внимание на такие симптомы, как появление тошноты, головной боли, температуры, боли в животе и незамедлительно обращаться к врачу», - подчеркнула Татьяна Яковлева. Она также добавила, что энтеровирусная инфекция распространена давно и во всем мире, обычно она носит сезонный характер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.