В Черкесске открыли противотуберкулезный диспансер, оснащенный современным оборудованием

24.06.2014
00:00
В столице Карачаево-Черкесии Черкесске отрылся противотуберкулезный диспансер, который включает поликлинический комплекс и стационар, сообщает Интерфакс-Юг.

- Министерство здравоохранения России и руководство республики провели большую работу для того, чтобы в системе здравоохранения Карачаево-Черкесии была качественная материально-техническая база. И сегодня ситуация в структуре здравоохранения Карачаево-Черкесии меня порадовала, - сказала 23 июня на церемонии открытия заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Она отметила, что новый диспансер отвечает всем современным нормам и требованиям. В результате, по ее словам, у КЧР есть все шансы полностью ликвидировать заболевание туберкулезом на территории республики.

Глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул, что ситуация в сфере здравоохранения республики улучшается с каждым днем.

Открывшийся в Черкесске республиканский противотуберкулезный диспансер оснащен самым современным оборудованием, в том числе ПЦР-лабораторией, где используется современный метод определения туберкулеза по фрагменту ДНК. Этот метод позволяет провести диагностику с максимальной точностью и получить результат в течение двух часов.

На первом этаже трехэтажного здания разместились кабинеты специалистов. Вместе с тем на втором и третьем этажах отдельно расположены отделения для больных с открытой и закрытой формой протекания болезни. В целом стационар республиканского противотуберкулезного диспансера, включает стационары на 60 коек для взрослых и на 20 коек для детей.

Просторные одноместные и двухместные палаты в стационаре оборудованы отдельными санузлами с учетом самых современных требований. Также в каждой палате установлено по несколько кварцевых ламп для усиленной дезинфекции помещений.

Поводом для перевода противотуберкулезной службы республики в новое современное здание стало то, что предыдущее, постройки начала прошлого века, уже обветшало. Кроме того, оно в нарушение ряда норм и требований располагалось в самом центре республиканской столицы. Весной 2011 года Рашид Темрезов принял решение перевести противотуберкулезный диспансер в новое пустующее здание на окраине Черкесска.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.