В Испании медицинские работники устроили демонстрацию против сокращений

18.02.2013
00:00
В шестнадцати крупнейших городах Испании 17 февраля прошли многотысячные акции протеста, главными участниками которых стали сотрудники национальной системы здравоохранения.

Поводом для недовольства послужило решение правительства страны провести серьезные сокращения бюджета лечебных учреждений и разрешить частичную приватизацию сектора, сообщает РБК со ссылкой на France 24.

В демонстрациях на улицах столицы страны приняли участие сотрудники 27 больниц. Они прошли маршем до центральной площади, скандируя: "Ваше здоровье продано!" и "Экономия на здравоохранение - это преступление!". В связи с акцией в городе было нарушено движение транспорта.

"Не проводилось каких-либо исследований, что передача управления лечебными учреждениями в руки частных компаний приведет к сокращению расходов. Приватизация в первую очередь ударит по пациентам и будет приносить выгоду только заинтересованным структурам", - сообщила журналистам одна из участниц акции.

Отметим, что только в регионе Мадрид планируется передать в частое управление шесть из 20 больниц и 27 из 270 медицинских центров.

Ранее правительство Испании во главе с Мариано Рахоем приняло решение сократить расходы на систему здравоохранения на 7 млрд евро в 2013 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.