В Липецкой области у 66 заболевших подтвержден диагноз «серозный менингит»

28.06.2013
00:00
Более 200 человек госпитализировано, у 66 подтвержден диагноз – энтеровирусная инфекция (ЭВИ), серозный менингит. Так, по словам главного эпидемиолога Липецкой области, главного врача Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмилы Кирилловой,  на 26 июня выглядела ситуация с распространением в регионе этого острого инфекционного заболевания.

Днем раньше официальный сайт ТУ Роспотребнадзора по Липецкой области сообщил, что из 181 заболевшего – 151 человек - жители Ельца, 30 – Елецкого района, 138 – дети до 14 лет, 17 – дети от 15 до 17 лет, 26 взрослых.

С самого начала ситуация в Ельце развивалась стремительно. В первых числах июня регистрировались по одному - два эпизода однотипной клинической картины – это высокая температура, боли в животе, головная боль, тошнота, рвота. Затем ситуация развивалась по нарастающей. Сейчас в Ельце, Липецке, а также в Грязинском, Становлянском, Долгоруковском районах ежесуточно в стационары поступает 20-25 заболевших.

Определить возбудитель инфекции удалось не сразу. Исследование на рото- и норовирусы дало отрицательный результат. После консультаций с областными специалистами и проведенных дополнительных исследований в Референс-центре по диагностике кишечных инфекций вирусной этиологии Нижнего Новгорода был получен положительный результат на энтеровирус.

Особенность ЭВИ – полиформизм клинической картины и путей передачи вируса – поставила еще одну непростую задачу: выявление главного источника инфекции. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что это сточная вода. Более 90% заболевших купались или в протекающей через Елец реке Сосна или в иных открытых водоемах. Определены и штаммы - это ЭХО-30 и ЭХО-6. Надо заметить, что в ростовском случае штамм другой. Нынешнюю ситуацию липецкие медики характеризуют как « вспышка энтеровирусной инфекции».

В регионе с первых дней регистрации заболевших ЭВИ сформирована санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПК), в Ельце -  городской  штаб. В целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции решением СПК утвержден межведомственный план по локализации и ликвидации заболеваемости ЭВИ.

В Ельце с большим напряжением, без выходных трудятся врачи, гигиенисты, многих отзывают из отпуска. Что касается лекарственного обеспечения,  в регионе нет недостатка в противовирусных и иммуномодулирующих препаратах.  Сформирован их резерв – на случай подъема заболеваемости гриппом - из средств областного бюджета ежегодно на эти цели выделяется  по 5 млн рублей.   

Сегодня дополнительные лекарственные средства выделены двум больницам Ельца. Кроме того, в этом городе ужесточен санитарно-эпидемический режим по многим направлениям, за исполнением которого следит городской штаб и региональная СПК.

На вопрос о прогнозах Людмила Кириллова пока ответить не берётся -  вспышка продолжается. Обычно на ее локализацию уходит от двух до трех недель, а то и больше. В прошлом году в Хабаровском крае на обуздание ЭВИ ушло 14 недель.

24 июня в Ельце находился руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, приезжали консультанты из Санкт-Петербурга.  

Татьяна Спасская, МВ 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.