В России будут развивать иммунобиологическую промышленность

06.05.2013
00:00
По итогам совещания у заместителя Председателя Правительства Аркадия Дворковича о развитии иммунобиологической промышленности подготовлен ряд поручений.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, Минпромторгу России, Минздраву России, Минфину России, Минэкономразвития России поручено рассмотреть возможность государственной поддержки реконструкции и модернизации отечественных производств иммунобиологических лекарственных препаратов в целях обеспечения Национального календаря профилактических прививок и в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств и о результатах проинформировать Правительство Российской Федерации.

Минздраву России, Минэкономразвития России, Минфину России, Минюсту России поручено ускорить согласование проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части включения в Национальный календарь профилактических прививок вакцины против пневмококковой инфекции и обеспечить его внесение в Правительство Российской Федерации в установленном порядке до 20 мая 2013 года.

Минфин  и Минэкономразвития России должны предусмотреть начиная с 2014 года средства на закупку пневмококковой вакцины для обеспечения Национального календаря профилактических прививок при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий финансовый период.

Минздраву России совместно с Роспотребнадзором и с участием заинтересованных органов исполнительной власти, РАМН и других организаций надлежит подготовить предложения по совершенствованию Национального календаря профилактических прививок до 2020 года и о результатах проинформировать Правительство РФ.

Минпромторгу и Минздраву России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, РАМН и другими организациями необходимо подготовить предложения по организации на территории РФ полного цикла производства вакцин на основе современных разработок технологий с учётом реализуемой государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013‒2020 годы и о результатах проинформировать Правительство РФ.

Минздраву России, Минпромторгу России, ФСБ России, Минобороны России, Роспотребнадзору, Росздравнадзору и Росаккредитации с учётом состоявшегося обсуждения принять меры по усилению контроля за обращением иммунобиологических лекарственных препаратов, обратив особое внимание на контроль качества вакцин, и по вопросам, требующим решения Правительства РФ, внести соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Минпромторгу России, Минздраву России, Роспотребнадзору, Минэкономразвития России, РАМН поручено разработать план мероприятий в целях развития иммунобиологической промышленности с указанием конкретных сроков его реализации.

МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.