В России могут появиться лаборатории, выявляющие риски наркозависимости у детей

27.05.2014
00:00
В России может появиться сеть генетических лабораторий, позволяющих еще в ранние годы ребенка выявлять риски наркозависимости и другие генетические особенности, сообщает ИТАР-ТАСС.

До конца года Минздрав России получит для утверждения соответствующие методики. Об этом сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

- В нашем центре в Москве открыта и работает первая генетическая лаборатория, которая позволяет уже в ранние годы ребенка выявлять риски по зависимому поведению, информировать родителей и воспитателей, учителей о генетических особенностях детей, а также необходимых педагогических коррекционных мероприятиях, - сказал он.

При этом Евгений Брюн отметил, что таким образом перекидывается мостик от персонифицированной медицины к персонифицированной педагогике.

- Раннее выявление генетических особенностей позволяет также экономично проводить лечебные и реабилитационные мероприятия больных наркологического профиля, - подчеркнул он.

- Именно сегодня мы начали первый пилотный проект этой лаборатории и до конца года мы предложим Министерству (здравоохранения) утвердить эти методики для распространения в стране, - сообщил Евгений Брюн.

Он выразил сожаление, что пока существующего законодательства недостаточно: чтобы "выйти на такие специфические обследования - нам нужно выйти на семью, родителей, старшее поколение".

Как сообщил главный нарколог, со специалистами пока не готовы работать работодатели и профсоюзы. В частности, на заводах, где работает молодежь, руководству легче уволить страдающих от зависимости сотрудников и нанять новых, чем заниматься непосредственно решением проблемы. Однако за этими работниками стоят семьи и дети, отметил Евгений Брюн.

По словам главы Минздрава России Вероники Скворцовой, в последние годы в число основных факторов риска для здоровья подростков вошла зависимость от компьютера и виртуальной реальности.

Министр привела данные Федерального центра психического здоровья, согласно которым подобную зависимость имеют до 6% всех подростков в стране, что "приводит к существенной психической и социальной дезадаптации, к состояниям аутистического спектра, некоторым другим психосоматическим поражениям".

- Наша задача с учетом тотальной информатизации, компьютеризации и развития технологий виртуальной реальности - активно включать подростков в реальные события текущей жизни, -  отметила Вероника Скворцова. - Именно эти события должны формировать их эмоциональную сферу, а не игры.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым создать в России широкую сеть учреждений, занимающихся оздоровлением детей в летний период.  По мнению главы государства, все субъекты РФ должны иметь собственные программы укрепления здоровья подростков.

По словам главы государства, необходимо подойти к этому делу неравнодушно, не бюрократически и формально.

Президент призвал местные власти создавать площадки для отдыха и занятий спортом, сдачи норм обновленного комплекса ГТО. В целом он считает необходимым формировать в подростковой среде "моду на здоровье".

Глава государства привел данные итогов диспансеризации прошлого года, согласно которым, среди подростков 15-17 лет число абсолютно здоровых увеличилось на 6%, а имеющих хронические заболевания - снизилось на 5%

- Тенденции позитивные, но кардинальные перемены пока не наблюдаются, -  признал Владимир Путин.

По его словам, у более 70% подростков есть те или иные болезни, в том числе, хронические.

- То есть, большинство наших детей, готовящихся вступить во взрослую жизнь, имеют проблемы со здоровьем, - подчеркнул глава государства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.