Заболеваниям костно-мышечной системы в России не придают значения

26.06.2013
00:00
В "Российской газете" состоялся круглый стол на тему: "Заболевания костно-мышечной системы: как предупредить, как лечить, как и где реабилитировать после перенесенных операций. Каковы преимущества ранней диагностики?" Мероприятие прошло в рамках Международного форума "Европа и Россия: Вектор развития. Гармонизация", третья сессия которого пройдёт 25 сентября в Казани.

Заболевания опорно-двигательного аппарата занимают одно из лидирующих мест в мире и  по уровню распространенности не уступают ни заболеваниям сердечно-сосудистой системы, ни другим социально значимым болезням.

Данные заболевания очень часто становятся причинами инвалидности, вследствие чего страна несет колоссальные экономические потери, которые связаны не только с расходами на лечение таких больных, но и включают в себя финансовый ущерб от потери трудоспособности населения. Эти болезни касаются как пожилого населения, так и детей, и молодых людей.

- Мы прекрасно понимаем, что человеческий капитал, это самое важное, что есть в любой стране. И большая трагедия, когда человек, который достиг трудовой активности, теряет возможность полноценно работать и вносить свой вклад в развитие государства, - считает директор «НИИР им. В.А. Насоновой» РАМН Евгений Насонов. – К тому же ревматические болезни, такие как ревматоидный полиартрит, в среднем сокращают жизнь человека на 10-12 лет и в этом плане ничуть не уступают таким заболеваниям как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования.

Основные проблемы лечения заболеваний костно-мышечной системы связаны с нехваткой профильных отделений, специалистов и четкой программы по лечению и реабилитации со стороны государства.

Среди пациентов особенно следует выделить детей, многие из которых при должной организации лечебного процесса могут вернуться к нормальной жизни.

- Только пять процентов больных детей получают в полном объеме ту терапию, которая назначается, - рассказал директор Научного Центра здоровья детей РАМН Александр Баранов. – Проблема заключается в том, что бесплатные препараты, которые очень дорогие, ребенок имеет право получать только пока он инвалид. Следовательно, как только мы достигаем ремиссии, инвалидность снимается и дальше пациент предоставлен сам себе. Но, чтобы поддерживать здоровье в нормальном состоянии, в большинстве случаев нужна постоянная, непрерывная терапия. Как только она прерывается, мы возвращаемся к тому, с чего начинали.

Поэтому, по словам эксперта, необходимо пересмотреть порядок выдачи льготных препаратов и выписывать их не по инвалидности, а по факту наличия заболевания.

Еще одна проблема, по мнению специалистов, заключается во включении ВМП с 2015 года в систему ОМС.

- Если сейчас очереди на многие операции в рамках ВМП (эндопротезирование и т.д) приходится ждать от полугода до нескольких лет, то с включением ее в систему ОМС финансирование резко уменьшится, что сделает подобные операции недоступными для населения, - заявил председатель президиума Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН Сергей Колесников. - Я не думаю, что тариф ОМС будет покрывать более 30% от стоимости операции. Во всех цивилизованных странах медицинская помощь такого уровня оказывается за счет средств федерального бюджета, потому что ни одна страховая система ее не потянет.

Таким образом, по итогам круглого стола, эксперты пришли к неутешительным выводам, о том, что в нашей стране заболеваниям костно-мышечной системы не уделяется ни должного внимания, ни должного финансирования. Есть надежда, что вступившие в силу не так давно законы помогут как-то наладить ситуацию, как это будет на практике,  покажет время.

Ольга Лутовинова, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.