Анатолий Махсон проиграл суд, но намерен пойти дальше

08.03.2017
00:00
Красногорский городской суд отклонил иск бывшего главного врача Московской городской онкологической больницы №62 Анатолия Махсона о восстановлении в должности. Напомним: столичный департамент здравоохранения принял решение о расторжении трудового контракта с ним после прозвучавшей от его лица критики системы госзакупок онкопрепаратов и медикаментов.

Судебное решение было вынесено 7 марта. Экс-главврач требовал восстановить его в должности, поскольку, по его мнению, чиновники нарушили процедуру прекращения трудового контракта. Однако суд его доводов не услышал. Теперь Анатолий Махсон намерен обжаловать решение во второй инстанции. «Если понадобится, я дойду и до Европейского суда по правам человека», — заявил он РБК.

По словам Анатолия Махсона, нарушения заключались в том, что он не был уведомлен об увольнении. Приказ о расторжении контракта с ним был передан в учреждение 22 декабря, тогда как датой увольнения значится 2 декабря. Но согласно закону уведомление должны были прислать не менее чем за три дня до окончания трудового контракта. «Меня вообще никто не предупреждал об этом», — рассказал Махсон.

«Тут надо смотреть материалы дела. Но по трудовым спорам в вышестоящих инстанциях шансы выиграть очень большие, когда есть основания для увольнения, но нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания. И поэтому трудовые споры даже при доказанном правонарушении зачастую выигрываются именно из-за нарушения процессуального порядка», - рассказала «МВ» доцент кафедры Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Юлия Павлова.

Впрочем, она усомнилась в том, что  Европейский суд станет принимать к рассмотрению иск о нарушении трудового законодательства. «Это не предмет его рассмотрения. Высшая инстанция по трудовым спорам в РФ - Верховный суд. Это касается всех категорий дел», - уточнила она.

Анатолий Махсон даже в случае победы не планирует возвращаться к обязанностям главного врача. В его планах занять должность президента больницы и участвовать в ее делах. Сейчас медучреждение возглавляет его ставленник, бывший заведующий пятым хирургическим отделением Дмитрий Каннер.

Ранее вокруг деятельности МГОБ №62 возник ряд конфликтов. Он был связан с запланированной сменой статуса медучреждения с автономного на бюджетный. Анатолий Махсон не согласился с руководством столичного департамента здравоохранения. Кроме этого, он обвинил департамент и лично вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова в нерациональном расходовании средств на закупку медикаментов. Анатолий Махсон написал заявления о завышении цен на лекарства в Москве ​в ФСБ, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. По его данным, размер переплаты за лекарства и медицинское оборудование составил 218 млн рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.