Черный PR и запчасти для homo sapiens

21.01.2017
00:00
Врачи Каролинской клиники призвали компетентные органы РФ расследовать деятельность хирурга Паоло Маккиарини в России. Такое заявление было опубликовано в разгар новогодних праздников. Бывшие коллеги профессора разместили в сети петицию якобы с целью привлечь внимание к протоколу клинического исследования «Трансплантация трахеи», который создавался в рамках 150-миллионного российского мегагранта. Однако этот глас вопиющего все больше напоминает черный PR, задача которого - устранить конкурентов и бросить тень на отечественную регенеративную медицину. (А ну как русские действительно изобретут то, что не удавалось другим. Смогли же наши хакеры устранить нежеланного кандидата в президенты США.)

Опасные перегибы

В качестве адресатов петиции перечислены Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, Росздравнадзор, Комиссия по лженауке РАН, этические комитеты Кубанского государственного медицинского университета и Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского. Авторы письма обвиняют знаменитого во всем мире хирурга в подтасовке результатов исследований и в проведении экспериментов над россиянами.

В России к очередной волне разоблачений господина Маккиарини профессиональное сообщество отнеслось сдержано. Все знают, как у нас любят перегибать палку. И если этот скандал раздуют, то в немилости может оказаться не только регенеративная медицина, но и трансплантология в целом. И урон врачебной профессии в очередной раз будет нанесен непоправимый.

И тем не менее

«Нарушение российского законодательства имело место уже в тот момент, когда Паоло Маккиарини допустили ассистировать на операции, поскольку он не прошел процедуру допуска к медицинской деятельности для лиц, получивших образование за рубежом, - рассказала «МВ» советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ольга Малева о результатах внеплановой документарной проверки КККБ №1 в начале прошлого года. - Также вопреки приказу Минздрава России при проведении 08.08.2013 года репротезирования трахеи нанокомпозитным трахеальным протезом сведения о назначенном медицинском изделии не указаны в медкарте пациента. В информированном добровольном согласии по протоколу исследования «Трансплантация трахеи» имеются сведения о «реконструкции синтетическим, основанным на нановолокне, состоящем из полиэтилентетрафалата и полностью биосовместимом каркасе трахеи, засеянном ex vivo аутологичными мононуклеарными клетками (АМК)», и о том, что трахея соответствующей длины и размера будет изготовлена для пациентки из нановолокон, состоящих из полиэтилентетрафалата, и транспортирована в Краснодар». По ее словам, производимые серийно материалы, входящие в состав изготавливаемых по индивидуальным заказам пациентов изделий, также должны иметь разрешение на применение. Но сведения о них в Государственном реестре отсутствуют.

Краснодарская краевая клиническая больница №1 им. С.В. Очаповского | Фото автора

Больнице было выдано предписание о принятии мер по устранению нарушений. Однако к административной ответственности никого не привлекали в связи с истечением сроков давности (операции проводились 19.06.2012 и 08.08.2013, то есть к моменту проверки прошло больше года).

Ни мозги, ни деньги не утекли

А что же деньги мегагранта, которые не дают шведам покоя, кажется, больше всего, помимо этического аспекта, конечно?

«Как бы ни относились к Паоло Маккиарини, главное, что удалось сделать благодаря ему, - это создать в нашем университете лабораторию фундаментальных исследований в области регенеративной медицины и подготовить молодых российских специалистов, обладающих опытом работы в ведущих отечественных и зарубежных центрах. Я подчеркиваю, ставка была сделана на российскую молодежь. Тех, кто в XXI веке будет решать задачи по разработке инновационных методов профилактики и лечения заболеваний граждан России. Тех, кто живет, трудится и будет трудиться в нашей стране, передавая свои знания и опыт следующим поколениям исследователей, - уверен профессор, проректор по научно-исследовательской работе Кубанского государственного медицинского университета Андрей Редько. – Сегодня наш вуз взял на себя ответственность и самостоятельно финансирует лабораторию (по 5 млн рублей в этом и прошлом году). Ни один скандал не должен отражаться на таком приоритетном научном направлении, как регенеративная медицина. Я считаю, исследования в этой области нельзя бросать».

Ортотопическая трансплантация | Фото КубГМУ

По результатам работы в 2016 году научным коллективом лаборатории опубликовано 12 научных статей и тезисов в ведущих российских и зарубежных журналах, в том числе входящих в базы данных Web of Science и Scopus. Поданы 3 заявки на патенты на изобретение, получено 1 авторское свидетельство на программу ЭВМ.

«В прошлом году наш научный коллектив продолжил работу над созданием тканеинженерных конструкций интраторакальных органов и тканей, таких как диафрагма, сердце, легкие, пищевод, на моделях мелких и крупных лабораторных животных, - рассказала руководитель лаборатории фундаментальных исследований в области регенеративной медицины КубГМУ Елена Губарева. - В связи с успешными ортотопическими трансплантациями диафрагмы мелким грызунам были проведены операции с продолжительным наблюдением, с оценкой тканеинженерной диафрагмы через 6, 9 и 12 месяцев. Акцент делался на выборе оптимальной клеточной линии для проведения рецеллюляризации биологических каркасов, предложены новейшие биофизические методы оценки качества децеллюляризации децеллюляризации1 биологических матриксов, не имеющие аналогов. Начато создание тканеинженерной конструкции почки совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова, отработан протокол получения биологического каркаса почки на модели крысы. В партнерстве с ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России (Нижний Новгород) трудимся над созданием децеллюляризированного матрикса кожи свиньи для замещения дефектов при травмах и ожогах. Продолжается сотрудничество и с Курчатовским институтом по изучению и улучшению биомеханических свойств биологических матриксов диафрагмы, легкого и пищевода, а также проводятся in vitro тестирования синтетических матриксов».

Что интересно, создание тканеинженерных конструкций трахеи по методу, предложенному непосредственно Паоло Маккиарини, в лаборатории не проводилось. Протоколы децеллюляризации и рецеллюляризации2 интраторакальных органов и тканей (сердца, легких, диафрагмы, пищевода) создавались на основе общих принципов регенеративной медицины, разрабатываемых в ведущих лабораториях мира. А в прошлом году научный коллектив самостоятельно разработал протоколы децеллюляризации почки крысы, кожи свиньи и пищевода приматов. 

И вброс шведами новой информации о нечистоплотности руководителя мегапроекта на фоне таких успехов россиян не выглядит уже таким безобидным и бескорыстным.  А вы сами верите в такие совпадения?

От крыс к обезьянам

Мегагрант Правительства РФ  был завершен 25 декабря 2015 года, и сотрудничество больницы имени Очаповского с Паоло Маккиарини на этом прекратилось. Однако профессор по-прежнему приезжает в Краснодарский край, теперь уже в Адлер – для выполнения исследований на базе единственного в России НИИ медицинской приматологии РАМН в рамках гранта Российского научного фонда «Создание тканеинженерной конструкции пищевода для замены поврежденного органа на модели низших приматов».

НИИ приматологии | Фото автора

«За последние три года наша группа добилась существенных результатов на пути создания тканеинженерного пищевода у крыс, которые мы предполагаем использовать и развить на модели низших приматов, - говорится в заявке на грант. - Подобная задача будет решена впервые в мире».

Последний раз профессор Маккиарини приезжал в институт перед Новым годом, проводил свои исследования. Однако, как сообщили «МВ» в НИИ, «пока результатов, о которых можно было бы писать, не получено».

1Децеллюляризация - это процедура, в ходе которой клетки того или иного органа уничтожаются и на их месте остается лишь каркас из соединительной ткани.

2Рецеллюляризация - заселение биологического или искусственного каркаса живыми клетками.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.