Для финансирования ВМП частным клиникам предстоит оценить свои возможности

04.03.2019
00:00
Правила финансирования из Фонда ОМС высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС, оказываемой частными медицинскими организациями, станут первым шагом для укрепления партнерства государственных и коммерческих учреждений здравоохранения, что является одной из целей государства. Такое мнение высказала в ходе «круглого стола», посвященного изменениям в оказании медицинской помощи по ОМС, член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова. С ней согласился ее коллега Юрий Кобзев, который видит преимущества нового порядка в том, что получение ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, станет доступней для граждан на уровне региона.

Часть экспертов, признавая идею верной, сомневается в возможности ее правильного воплощения. «В целом это правильная история, – высказался в соцсети генеральный директор «Ильинской больницы» и компании Clinic Management Group Артем Гапеев. – До трендов и тенденций еще далеко, но все возможно. Когда государство поймет, что обеспечение гарантий не означает владение медицинской инфраструктурой и управление ею, а означает создание универсального финансово-экономического инструмента, который позволит участвовать в системе этих гарантий всем, кто соответствует установленным требованиям, тогда и произойдут фундаментальные сдвиги, а именно: инвестиции, конкуренция, ведущая роль профессиональных организаций, независимая регуляторная политика. В нынешних условиях все это маловероятно…».

Вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов также отметил, что частные клиники получат доступ к финансированию «дорогостоя». Однако «с перенаправлением денег в карманы частных клиник к столу будут допущены «свои ребята»,  предполагает он.

Сеть клиник «Доктор рядом» не воспользуется предоставляемой возможностью, поскольку не оказывает услуги ВМП и не планирует в ближайшее время идти в этот сегмент, сообщил порталу Medvestnik.ru член совета директоров компании Владимир Гурдус. При этом он положительно оценил документ, который «расширяет для жителей России возможность получать квалифицированную медицинскую помощь».

Эксперт не согласен с теми, кто считает новые правила финансового обеспечения ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, излишне ограничительными и ожидают, что деньги будут распределяться субъективно между определенным кругом частных медорганизаций. «В постановлении определены условия для предоставления этих услуг и квалификация людей, которые их предоставляют. Эти условия разумны, соответствуют здравому смыслу. Никакой специальной селекции избранных не планируется. Если соответствуешь, можешь оказывать медицинскую помощь», – заключил Владимир Гурдус.

Частная медицина очень заинтересована в быстром освоении новых технологий и хорошо, что появилась такая возможность, сказал порталу Medvestnik.ru президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО, вице-президент «Опоры России» по здравоохранению Александр Грот. «Доступ к современным медицинским технологиям так или иначе позволяет повысить качество медицинской помощи, что является для нас приоритетом. Важный момент заключается в том, что частные клиники, как правило, гораздо быстрее и по более выгодной цене могут закупить и освоить новую технологию, потому что они свободны в выборе», – считает он.

Эксперт указал, что объемы ВМП, оказываемой негосударственными медицинскими учреждениями, ежегодно растут: «Так, с 2019 года в систему ОМС вошла помощь в области челюстно-лицевой хирургии и эндопротезирования. Теперь частные клиники смогут предоставить виды лечения по высокотехнологичной медпомощи, которые до сих пор не переведены в систему ОМС. Речь идет о самых современных медицинских технологиях, которые из-за своей уникальности еще не имеют широкого применения. Они доступны не всем медучреждениям в силу особых требований к оснащению, оборудованию. Это, в частности, некоторые органосберегающие, реконструктивные операции».

Частные клиники будут подавать заявки до 1 июня 2019 г. для получения субсидии, предварительно оценив свои технологические возможности и количество пациентов, которое смогут обслужить. По мнению члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергея Леонова, дать оценку результатам вступившего в силу постановления можно будет только после 2020 г. Тогда станет ясно, заинтересованы ли частные клиники в получении субсидии и появится ли конкуренция между ними и государственными организациями за финансовые ресурсы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.