СМО закручивают гайки

27.02.2018
00:00
Минздрав приступил к разработке законопроекта об изменении порядка лицензирования страховых медицинских организаций. В документе будут перечислены критерии, за несоответствие которым СМО могут быть лишены лицензии.

Поручение о повышении ответственности страховых медицинских организаций было дано вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец еще в декабре 2016 года. Чтобы исполнить его, потребуется внести изменения в федеральные законы «Об обязательном медицинском страховании» и «Об организации страхового дела». Законопроект Минздрава предлагает, в частности, обязать ФОМС направлять в Банк России информацию о заключении, прекращении или досрочном расторжении договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования со СМО и исключении ее из реестра организаций, работающих на конкретной территории.

Также предложено дополнить закон «Об ОМС» (№ 326-ФЗ) положениями, устанавливающими критерии эффективности деятельности страховых медицинских организаций и обязанности территориального фонда по оценке их достижения. В противном случае ТФОМС получат право расторгать с ними договоры.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, пока непонятно, какие именно критерии Минздрав определит в качестве приоритетных при оценке деятельности СМО. Соответственно, целевые показатели обсуждать сейчас невозможно. «Надеюсь, итоговая версия законопроекта будет содержать положения, наделяющие Федеральный фонд ОМС полномочиями арбитражного органа, определяющего обоснованность решения ТФОМС о целесообразности прекращения финансирования СМО на территории. А также не жесткие абсолютные значения целевых показателей для СМО, которые будут оцениваться не за краткий период, а некоторый динамический диапазон значений, оценка которых будет проводиться за период не менее шести, а оптимально в течение 12 месяцев. Это позволит объективно и непредвзято оценить работу страховой организации», - пояснил он порталу Medvestnik.ru. 

По его словам, на предварительных совещаниях с участием страховщиков речь шла о трех блоках критериев: информирование граждан, экспертиза качества медицинской помощи, а также экспертиза летальных исходов при ее оказании. «То есть это работа, которой страховые компании занимаются ежедневно. А значит, там не должно появиться критериев, которые высосаны из пальца», - уверен Дмитрий Кузнецов. Сами представители страхового сообщества предлагали вариант создания стандарта СРО по работе страховых медицинских организаций, за несоответствие которому СМО рисковала лишиться лицензии. Такой вариант был рассмотрен министерством, но как дополнительный.

Ранее на круглом столе «Страховые медицинские организации. Законодательное регулирование, финансирование и новые парадигмы развития» председатель ФФОМС Наталья Стадченко уже анонсировала намерение ужесточить требования к работе медицинских страховщиков. В частности, речь шла об увеличении уставного капитала страховых организаций и лишении лицензий тех, которые неэффективно защищают права застрахованных.

По данным на 1 января 2018 года в сфере ОМС работают 44 страховые медицинские организации, которые имеют 254 филиала в 85 субъектах РФ и в г. Байконур. При этом 80,9% застрахованных приходится только на 10 страховых компаний.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.