Следствие в поисках внутрибольничной инфекции

13.02.2018
00:00
Суд Центрального района Хабаровска 12 февраля продлил срок пребывания под домашним арестом заместителя главного врача ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г. Хабаровск) по лечебной работе Руслана Нетбая на два месяца. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Руслану Нетбаю вменяют ненадлежащий контроль и сокрытие информации об инфекционных заболеваниях пациентов. Речь идет о шести случаях летального исхода, произошедших за два года – с 2015 по 2017 гг.

Важно и секретно

Как рассказала порталу Medvestnik.ru заведующая приемным отделением центра Светлана Скопецкая, в этот день несколько сотрудников учреждения пришли в суд, чтобы поддержать коллегу. «Но в зал суда нас не пустили, даже супругу Руслана Викторовича. Хотя ранее было объявлено, что заседание будет открытым. Единственное объяснение, которое мы услышали, – это пожелание прокурора, – отметила она. – В чем состоит особая важность дела, если обвинение пока ни на чем не основывается. Не проведено ни одной экспертизы, они только назначаются. Тем более обвинители ведут речь не о врачебной ошибке, а об отсутствии контроля».

Светлана Скопецкая недоумевает: зачем заместителю главного врача продлили домашний арест: «Как он может препятствовать следствию? Он может подделать истории болезни, подменить документы? Нет, ведь все документы были изъяты еще в декабре. Показания все уже даны, новых никто не берет. Руслан Викторович мог бы выйти на работу, где в нем очень нуждаются».

По словам заведующей приемным отделением, коллективные письма в поддержку врачей в Генпрокуратуру и Минздрав не вызвали отклика, Администрация Президента РФ перенаправила письмо в Следственный комитет РФ, и пояснений из ведомства пока не получено. «Наше общее мнение, что таким образом кто-то намерен поменять администрацию центра. Но есть другие пути, кроме унижения человеческого и профессионального достоинства», – резюмирует она.

Обрыв связи

Статья, которая вменяется сотрудникам центра, трудноприменима к этой ситуации, считает президент Медицинской ассоциации Хабаровского края, анестезиолог-реаниматолог кардиоцентра Виталий Пятко. «В обвинительном заключении речь идет о том, что пациенты погибли по вине врачей и по предварительному сговору. Но обвиняемые к этим пациентам не прикасались, а осуществляли руководство, в том числе и по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Роспотребнадзор, проводивший проверку по направлению следственных органов, не выявил эпидемиологического очага в центре. Пациенты погибли от разных причин в течение двух лет – о какой эпидемиологической вспышке может идти речь?» – недоумевает он. 

По решению суда 2 февраля в центре на 45 суток была закрыта бактериологическая лаборатория. По информации пресс-службы Железнодорожного районного суда Хабаровска, причиной стало нарушение требований ст. 29 и 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарных правил «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней». Речь идет об организации и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий и лицензировании этих видов деятельности.

Разбирательство было инициировано региональным управлением Роспотребнадзора после проведения внеплановой проверки центра. «Групповыми заболеваниями следует считать появление пяти и более случаев внутрибольничной инфекции (ВБИ), связанных одним источником инфекции и общим фактором передачи. По материалам эпидемиологических расследований случаев ВБИ, анализу эпидемиологической ситуации по ВБИ в центре не выявлена эпидемиологическая связь между случаями ВБИ, что не позволяет отнести к групповому очагу согласно требованию нормативного документа СанПин 2.1.3.26-10», – цитирует акт проверки ведомства от 24 января 2018 г. Виталий Пятко.

***

Главный врач центра Владимир Бондарь по-прежнему находится на больничном после перенесенного стентирования. Мера пресечения в отношении других обвиняемых врачей еще не избрана.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.