Здорово слиться: процессы M&A в здравоохранении усилятся в 2023 году

01.03.2023
12:32
Активность в сфере слияний и поглощений (M&A) в области здравоохранения должна восстановиться в 2023 году, следует из прогноза PWC. Этот тренд отмечается и на российском рынке, отметили участники CEO Summit Медицина, организованного журналом Mindbox. Почти все руководители клиник и медицинских лабораторий заявили, что планируют такие сделки.
Фото: автора

Глобальный прогноз

Прошлый год был сложным для слияний и поглощений в сфере здравоохранения и в области фармацевтики и биотехнологий в частности, констатировали аналитики PricewaterhouseCoopers (PWC). Это объясняется сложной макроэкономической и политической ситуацией, растущей инфляцией. Но сектор по-прежнему привлекает инвесторов, и в 2023 году, по их мнению, компании в сфере здравоохранения будут активнее совершать сделки, чтобы реализовать свои планы роста.

Процесс консолидации на рынке усилится, в том числе из-за обострившейся проблемы дефицита кадров. К тому же она заставит поставщиков медицинских услуг искать эффективные цифровые технологии, чтобы помочь преодолеть разрыв, образовавшийся из-за нехватки квалифицированных сотрудников. А значит, стартапы в области телемедицины и цифрового здравоохранения будут оставаться привлекательными активами для инвестиций. При этом размеры подобных сделок в США в текущем году, вероятно, будут меньше тех, которые наблюдались в разгар пандемии COVID-19, отметили эксперты Rock Health.

Что происходит в России

О том, что 2023 год для медицинского бизнеса пройдет под знаком M&A, свидетельствуют и планы руководителей отечественных компаний, озвученные в рамках недавнего CEO Summit Медицина.

Сейчас самое время для лабораторного бизнеса интересоваться покупкой активов, потому что во время пандемии многие рванули в эту сферу, а теперь, когда COVID-19 отошел, совершенно непонятно, что делать, заявил генеральный директор Helix Юрий Андрейчук.

Недавно Helix закрыла сделку в Белоруссии, купив самого большого лабораторного игрока страны «Синэво», сообщал «МВ». В начале 2022 года компания приобрела ведущую российскую частную патоморфологическую лабораторию «Лаборатуар Де Жени» за 400 млн руб. 

«Если мы во что-то инвестируем, то это какие-то «фичи», которые могут дать нам оригинальность, новые сервисы», — пояснил Андрейчук.

Сеть медицинских центров GMS Clinic тоже смотрит в направлении M&A, продолжает искать интересных узких нишевых игроков, рассказал генеральный директор компании Игорь Краснолуцкий.

«В 2022 году мы решили попробовать поиграть в других сегментах рынка и взять оттуда новые для себя компетенции, чтобы можно было предложить их премиальным клиентам, — пояснил он. — К нашей санкт-петербургской клинике присоединили клинику «Луч» Ильи Фоминцева, в Москве купили клинику, специализирующуюся на выездной работе, «Прогресс-Мед».

Компания продолжает смотреть на территории дружественных государств, желает расширить географию присутствия, добавил Краснолуцкий.

«Полтора года назад мы купили долю в сервисе DocMa, — сообщила генеральный директор DocDeti Марина Демидова. — Это небольшой агрегатор, в котором собраны все врачи, как из России, так и из-за рубежа, прошедшие интервью и собеседование и подтвердившие приверженность принципам доказательной медицины. Платформа оказывает телемедицинские услуги. Вместе с этим сервисом мы развиваем телемедицинские услуги и образовательный проект».

Активизировать процесс M&A в отечественном здравоохранении в 2023 году может и приход инвесторов, которые до сих пор не интересовались данным рынком, рассказывал «МВ» управляющий партнер медицинской консалтинговой компании «ДМГ» Владимир Гераскин. По его оценкам, стимулом для них станут сложности с инвестициями за рубеж, а также большой объем денег в стране и рублевая ликвидность.

«Те инвесторы, которые связывают свое будущее с Россией, а таких много, в скором времени поймут этот рынок и начнут проявлять на нем активность», — прогнозировал эксперт.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.