Нюансы видеофиксации работы врача на дому у пациента

05.09.2023
15:03
«Может ли пациент или близкий родственник пациента делать видеофиксацию работы бригады скорой медицинской помощи в собственной квартире или в частном доме?»
Фото: ru.123rf.com

— Нет нормативной базы конкретно под видеосъемку бригады СМП в квартире пациента. В этом вопросе действуют те же принципы, которые я описала в предыдущей статье.

Снимать пациент может, а вот выкладывать публично фото и видео в интернет нельзя. В этом случае нужно опираться на п.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина». Согласно ему, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Если видео с сотрудником СМП было выложено в интернет, вы вправе обратиться в суд с требованием удалить его, а также с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вы не можете оставлять реакции
Пожалуйста, авторизуйтесь

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.