ACR/EULAR обновили критерии классификации эозинофильного гранулематоза с полиангиитом

18.05.2022
15:14
Американская коллегия ревматологов (ACR) совместно с Европейским альянсом ассоциаций ревматологов (EULAR) обновили классификацию васкулитов. «МВ» представляет новые критерии эозинофильного гранулематоза с полиангиитом.

Новые критерии классификации эозинофильного гранулематоза с полиангиитом опубликованы на сайте ACR. Ранее «МВ» представил критерии другого васкулита — гранулематоза с полиангиитом.

Критерии включают семь клинических пунктов, которые легко оценить во время клинического осмотра пациента.

В качестве важных классификаторов эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (EGPA), выделяющих его среди других васкулитов, указаны: эозинофилия крови, астма и эозинофильное воспаление, а также дополнительные признаки, например, полипы носа, множественный мононеврит.

Предыдущий вариант критериев опубликован ACR в 1990 году. Он разработан с использованием данных 20 пациентов путем сравнения с больными другими формами, по большей части васкулитом крупных сосудов, который нетрудно отличить от EGPA на основании очевидных клинических данных.

Новые критерии EGPA (2022) имеют несколько преимуществ перед предыдущими. Разработаны на основании анализа большого числа пациентов с EGPA, в качестве диагностического эталона используется экспертная оценка. В отличие от критериев 1990 года, приводится взвешенная оценка конкретных показателей с учетом их важности.

Критерии протестированы в когорте DCVAS: старые показатели 1990 года были неоптимальными по сравнению с пересмотренными ACR/EULAR 2022 года.

Критерии классификации эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (ACR/EULAR, 2022)

Критерии

Баллы

Клинические критерии

Обструктивная болезнь дыхательных путей

+3

Полипы носа

+3

Множественный мононеврит

+1

Лабораторные критерии и данные биопсии

Количество эозинофилов в крови ≥1×109

+5

Внесосудистые очаги воспаления с преобладанием эозинофилов по данным биопсии

+2

Положительный тест на цитоплазматический тип антинейтрофильных цитоплазматических антител (cANCA) или антитела к протеиназе-3 (антиPR-3)

-3

Гематурия

-1

При выявлении симптомов следует суммировать баллы. Для классификации эозинофильного гранулематоза с полиангиитом сумма должна быть 6 или более.

Ассоциации подчеркивают, что критерии предназначены для классификации, когда уже диагностирован васкулит мелких или средних сосудов. До этого следует исключить все альтернативные диагнозы, которые могут имитировать васкулит.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.