Академик Шестакова считает нереальной переподготовку на врача-эндокринолога за 700 часов

14.11.2023
14:36
Профессиональное сообщество «без восторга» относится к упрощению правил профпереподготовки на эндокринологов врачей других специальностей. Образовательного цикла длительностью 500—700 часов недостаточно, чтобы подготовить полноценного специалиста.

Директор Института диабета НМИЦ эндокринологии академик РАН Марина Шестакова заявила, что профессиональное сообщество «не в восторге» от внесенных Минздравом изменений в квалификационные требования к специалистам, разрешающих профессиональную переподготовку терапевтов на эндокринологов длительностью от 500 до 700 часов. По ее словам, стать эндокринологом за это время нереально. «Да и за два года сложно», — сказала эксперт 13 ноября на пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

По ее словам, в рамках такой переподготовки было бы оптимально разрешить врачам переучиваться на диабетологов, потребность в которых остается высокой.

Необходимость введения упрощенной переподготовки на эндокринологов объясняется дефицитом кадров. По данным Минздрава, укомплектованность медучреждений врачами-эндокринологами в стране составляет 83%.

В мае директор НМИЦ эндокринологии Наталья Мокрышева оценивала кадровый дефицит в 1,5 тыс. врачей-эндокринологов для взрослого населения и около 600 — для детского. По ее данным, в первичном звене вакантны примерно 1 тыс. ставок в 55 регионах.

Новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием установлены Приказом Минздрава России № 206н от 02.05.2023. Документ вступил в силу с 1 сентября 2023 года, он расширяет круг направлений, доступных для профпереподготовки без базового образования по узкой специальности в ординатуре.

В октябре Национальная медицинская палата указала Минздраву на сомнительное качество профпереподготовки специалистов в некоторых учебных центрах и торговлю дипломами без фактического обучения. Ситуация обсуждалась в связи упрощением правил переобучения врачей ряда специальностей на анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов и хирургов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Кривошеин Алексей Валерьевич
Нет предела совершенству, конечно... А, давайте 5, или, лучше, 10 лет будем учить на эндокринолога. Вот тогда узких специалистов вообще не останется. А, если без сарказма, не надо ее слушать. Она давно оторвана от работы на земле.
Кривошеин Алексей Валерьевич
Этот приказ 206н оторван от реалий. Вот, например, для переподготовки по реанимации необходима интернатура или ординатура по скорой помощи. Но, при этом если имеется профпереподготовка по скорой помощи с другой специальности и проработал несколько десятков лет, все равно нельзя переучиться на реаниматолога, потому что с первички на первичку переучиться нельзя, нужна интернатура, хоть ты и всю жизнь проработал. Бред!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.