Александр Саверский: эксперты не могут поверить, что 70% лекарств будут взаимозаменяемы

16.11.2018
00:00
Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский заявил о том, что решение Минздрава довести уровень взаимозаменяемости лекарств до 70% вызывает шок у экспертного сообщества и негативно отразится на качестве терапии. Тема взаимозаменяемости препаратов обсуждалась на VIII Всероссийском конгрессе «Право на лекарство» 16 ноября.

Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании у Президента РФ с членами правительства 12 ноября, ведомством подготовлен план по определению взаимозаменяемости лекарств. Он расширяет понятие взаимозаменяемости, что позволит к 2021 г. довести процент взаимозаменяемости до 60–70% с учетом наличия международного опыта. Сегодня в соответствии с действующим законодательством могут быть признаны взаимозаменяемыми только 16% препаратов. Законопроект об определении взаимозаменяемости внесен в правительство.  

«Из тех, с кем я разговаривал на эту тему, многие просто не могли поверить в сказанное и думали, что эта цифра касается совсем других вещей. Лекарства выпускают в разных формах, концентрациях, и, как все это можно признать взаимозаменяемым, вообще непонятно. Ссылка приводится на то, что если врачу что-то не нравится, можно заменить препарат через врачебную комиссию. Но с каждым пациентом бегать через врачебную комиссию никто не будет. Это система ручного управления и, естественно, она не сможет работать своевременно и эффективно», – прокомментировал ситуацию Александр Саверский

В комментарии Минздрава сказано, что расширение понятия взаимозаменяемости позволит с 2019 г. поэтапно вводить референтные цены для взаимозаменяемых лекарственных препаратов. Это дополнительная возможность к снижению цены на них. Таким образом, ведомство рассчитывает на увеличение числа получающих препараты. Однако в Лиге защитников пациентов уверены, что такой шаг неприемлем, так как влечет снижение качества терапии и уровня ответственности врача за свои назначения, так как, по сути, разрушает общепринятую во всем мире классификацию препаратов по МНН. 

«Речь идет о лишении врача права назначать лекарство не только по МНН (этот запрет действует в России около 5 лет, что перевело назначение конкретных лекарств в коммерчески заинтересованные аптеки), но и вообще назначать то, что он считает необходимым для конкретного пациента. При этом врач, лишенный возможности назначать лекарство, которое он считает нужным, не может отвечать за результаты лечения, более того, не может адекватно их мониторировать, потому что не знает, что именно получал пациент. Ведь он этих назначений не делал», – полагает Александр Саверский.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.