Американская академия педиатрии назвала пять излишних практик в дерматологии

05.03.2021
18:50
В рамках кампании «Choosing Wisely» («Выбирай с умом») американские педиатры рассказали о практиках в дерматологии, которые могут быть необязательными. Эксперты советуют врачам и родителям с осторожностью подходить к их применению.

Американская академия педиатрии (AAP) выпустила перечень из пяти рекомендаций, которые связаны с часто встречающимися ситуациями в детской дерматологии:

  1. Не использовать при микозе волосистой части головы только местные средства.

Местных средств недостаточно, чтобы вылечить инфекцию. Микоз в данном случае требует системной терапии, которая включает применение пероральных противогрибковых средств, чаще всего это гризеофульвин и тербинафин.

  1. Не проводить лабораторные тесты на наличие связанных аутоиммунных заболеваний у здоровых пациентов с витилиго в отсутствие характерных признаков и симптомов.

В связи с рисками сопутствующих аутоиммунных заболеваний зачастую проводится скрининг пациентов с витилиго на другие болезни. На сегодня нет убедительных данных, что лабораторные исследования в отсутствие специфических клинических признаков улучшают исходы у данных пациентов. Кроме того, такой подход может приводить к дополнительным тратам и потенциальному вреду.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

  1. Не проводить лабораторные тесты у пациентов с очаговой алопецией в отсутствие характерных признаков и симптомов.

Пациенты с алопецией имеют повышенный риск других аутоиммунных заболеваний, наиболее часто – болезней щитовидной железы. Однако проверка функций железы, в том числе скрининг гипотиреоза, показана только при клинических признаках или семейном анамнезе заболевания.

  1. Избегать использования местных комбинированных стероидных и противогрибковых средств при микозе волосистой части головы, инфекциях, вызванных грибами рода Candida, и пеленочном дерматите.

Комбинированные препараты содержат высокоактивные стероиды, и их частое применение может привести к побочным эффектам. Местные противогрибковые средства могут безопасно применяться длительное время по 2—4 раза в день. Отдельно можно использовать местные стероидные средства с более низкой активностью, они подходят для краткосрочного применения при воспалениях и зуде.

  1. Избегать использования системных (пероральных или инъекционных) кортикостероидов в большинстве случаев атопического дерматита.

С использованием кортикостероидов связаны многие краткосрочные и длительные побочные эффекты. При этом большинство пациентов сталкиваются с возобновлением или усугублением симптомов после прекращения их применения. Зачастую атопический дерматит можно контролировать с помощью должного ухода за кожей и местных средств.

Ранее AAP назвала ненужные практики в педиатрии, детской кардиологии, пульмонологии, гематологии и хирургии. С момента старта кампании «Choosing Wisely» в 2012 году медицинские общества дали более 500 рекомендаций касательно слишком часто используемых тестов и вариантов лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.