Американские кардиологи выступили с заявлением по использованию противодиабетических препаратов

29.09.2020
16:41
Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) предлагает рассматривать применение новых противодиабетических препаратов у пациентов с диабетом и хронической болезнью почек (ХБП). На дополнительную пользу этих средств указывают данные клинических исследований.

AHA выпустила научное заявление по использованию ингибиторов SGLT2 и агонистов ГПП-1 у пациентов с диабетом второго типа и ХБП. Текст документа опубликован в журнале Circulation.

Эксперты организации рассматривают результаты исследований, которые указывают на кардиопротекторные и ренопротекторные свойства этих противодиабетических препаратов – снижение риска сердечно-сосудистых событий, смерти и прогрессирования ХБП. Кроме того, некоторые недавние исследования предполагают пользу данных средств при сердечной недостаточности и ХБП у пациентов без диабета, пишут специалисты.

АНА предлагает следующие шаги по безопасному и эффективному использованию ингибиторов SGLT2 и агонистов ГПП-1 для снижения рисков при ХБП:

  • Определение пациентов с высоким риском: оценка скорости клубочковой фильтрации и скрининг альбуминурии. Дополнительно следует рассмотреть оценку рисков атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности, прогрессирования ХБП.
  • Выбор препаратов: может быть обусловлен доступностью, удобством применения. Исходя из имеющихся данных исследований, целесообразным может быть применение ингибиторов SGLT2 на ранних стадиях ХБП и переход на агонисты ГПП-1 – на более поздних.
  • Изменения других назначений: антигипергликемических препаратов (контроль за риском гипогликемии, в особенности при применении инсулина, препаратов сульфонилмочевины), антигипертензивных средств, в том числе диуретиков, так как и ингибиторы SGLT2 и агонисты ГПП-1 способны снижать давление.
  • Консультирование пациентов: должно включать обсуждение рисков и симптомов диабетического кетоацидоза при применении ингибиторов SGLT2, а также необходимость их прекращения перед хирургическими операциями. Кроме того, следует избегать алкоголя и кетогенных диет.
  • Дальнейшее наблюдение: требуется для оценки приверженности лечению и нежелательных реакций. Рекомендован мониторинг гипогликемии, кетоацидоза и функции почек, в особенности у пациентов с повышенным риском.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.