Эмпаглифлозин показал пользу при сердечной недостаточности независимо от наличия диабета

01.09.2020
16:27
Эффективность при сердечной недостаточности продемонстрировало уже второе противодиабетическое средство из группы ингибиторов SGLT2 – эмпаглифлозин. Результаты международного исследования препарата были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов ESC 2020.

Согласно публикации в журнале the New England Journal of Medicine, в исследовании EMPEROR-Reduced приняли участие 3730 пациентов с сердечной недостаточностью (СН) и сниженной фракцией выброса, в том числе с диабетом. Около половины участников в дополнение к основному лечению ежедневно получали эмпаглифлозин, остальные – плацебо.

Последующее наблюдение за пациентами продолжалось в среднем 16 месяцев. За этот период сердечно-сосудистая смерть или госпитализация по причине СН произошла у 361 участника в группе эмпаглифлозина и у 462 – в группе плацебо. Как выяснили исследователи, наличие диабета не влияло на эти исходы.

«Эмпаглифлозин снизил риск серьезных нежелательных событий при сердечной недостаточности на 30%, нежелательных почечных исходов – на 50%», – рассказал на конгрессе глава исследовательской команды, доктор Милтон Пакер из медицинского центра Бейлорского университета в штате Техас.

Нежелательные почечные исходы включали хронический диализ, снижение скорости клубочковой фильтрации и трансплантацию почки. Такие события произошли у 30 участников первой группы и у 58 – во второй.

В 2019 году ученые выяснили, что другой препарат из группы ингибиторов SGLT2, дапаглифлозин, снижал риск сердечно-сосудистой смерти и ухудшения течения СН, когда применялся дополнительно к стандарту лечения у пациентов с диабетом и без него. По результатам этого исследования американский регулятор одобрил новое показание для этого средства. Кроме того, в ходе ESC 2020 другая группа исследователей представила результаты нового испытания дапаглифлозина, согласно которым препарат снижал риски у пациентов с хронической болезнью почек.

По словам д-ра Пакера, эмпаглифлозин впервые показал значительный эффект на почечные исходы именно у пациентов с СН. Как заявил эксперт, эмпаглифлозин и дапаглифлозин могут стать новым стандартом лечения СН со сниженной фракцией выброса.

Уменьшение риска сердечно-сосудистой смерти при использовании эмпаглифлозина показали и более ранние исследования, однако они включали участников с сахарным диабетом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.