Аутологичные биомедицинские клеточные продукты предложено производить непосредственно в медицинских центрах

07.06.2019
00:00
Производственные площадки, которые будут делать аутологичные биомедицинские клеточные продукты (БМКП), должны создаваться на базе крупных медицинских учреждений и быть представлены в каждом регионе. С учетом затрат на логистику выпуск БМКП на фармпредприятиях экономически не целесообразен, сообщил  генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов на панельной дискуссии «Создание инновационных лекарств – новые горизонты в здравоохранении» на Петербургском международном экономическом форуме 7 июня.

«Аутологичные БМКП должны производиться у постели пациента, – убежден он. – Для этого надо создавать производственные площадки непосредственно в медицинских центрах. С учетом масштабов нашей страны в каждом регионе такая площадка должна быть. Именно в этом направлении необходимо доработать действующий закон о клеточных технологиях».

Несколько участников «круглого стола» высказали опасение, что проходить процедуру регистрации аутологичного БМКП по аналогии с традиционными лекарственными средствами – слишком долго, и пациент может не дожить до момента, когда разрешение будет получено. Однако министр здравоохранения Вероника Скворцова заверила, что действующим законодательством ничего подобного не предусмотрено: «Регистрируются только технологии, по которым работают клинические производственные центры. Каждый продукт отдельно регистрировать не надо. Это уже заложено в законе». 

Представители науки посетовали, что не могут довести свои идеи до внедрения, потому что крайне ограничены в финансировании, особенно много средств требуется для приобретения расходных материалов и реагентов. Государственное задание, гранты не покрывают эти расходы в полном объеме. Необходимо искать коммерческого инвестора, но это сложно ввиду высоких рисков данной отрасли.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб поспешил заверить ученых и бизнесменов, что правительство работает над этим вопросом: «Со следующего года появится возможность авансирования для поздних стадий доклинических и непосредственно клинических испытаний ЛС, в том числе клеточных продуктов. Также сейчас вместе с РВК (Российская венчурная компания. – Прим. ред.) мы создаем венчурный фонд по финансированию длинных рискованных разработок».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.