Бастрыкин заявил о наличии у следствия доказательств виновности Сушкевич и Белой

07.07.2020
15:54
Следствие распологает доказательствами виновности калининградских врачей в убийстве новорожденного. Об этом заявил глава СКР.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о наличии у следствия доказательств виновности калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. По его словам, собранные материалы, в том числе заключения экспертиз, говорят о наличии в действиях обвиняемых признаков особо тяжкого преступления – убийства. Об этом глава СКР рассказал в интервью «Российской газете».

По версии следствия, мотивом убийства ребенка стало желание и.о. руководителя роддома Елены Белой стать главврачом в будущем и сохранить хорошую медицинскую статистику медучреждения. Из постановления о возбуждении уголовного дела от 26 июня 2019 года следует, что Белая не хотела «тратить ресурсы на спасение ребенка», предположив, что он все равно умрет позже. Для сохранения статистики она 6 ноября 2018 года попросила Сушкевич убить ребенка. Как считают следователи, Сушкевич убила ребенка, введя ему полную ампулу лекарственного препарата «Магния сульфат» (раствор для внутривенного введения 250 мг/мл) в дозе 10 мл.

Бастрыкин также подчеркнул, что выводы следствия о квалификации были сделаны на основе совокупности доказательств: заключения комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ребенка, спектрографической и других экспертиз, показаний свидетелей, а также на основе совокупности и иных собранных по делу доказательств. «У нас нет сомнений в объективности экспертиз, ведь их также делали эксперты-медики. Их заключения позволили дать правовую оценку произошедшему», – резюмировал председатель СК.

Ранее коллеги Сушкевич из Российского общества неонатологов пришли к выводу, что выводы экспертизы по делу не соответствуют данным научных исследований. Содержание магния в органах умершего младенца сравнивалось с нормой для взрослого мужчины весом 70 кг, что не является корректным сравнением.

Сушкевич и Белая свою вину отрицают и в данный момент находятся под домашним арестом. Их судьбу решит суд присяжных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.