Больше половины врачей поддержали идею льготной пенсии для коллег из частных клиник

Эксклюзив
18.03.2024
15:17
Введение льготной пенсии для сотрудников частных медцентров поддержали 63% опрошенных врачей. Каждый четвертый заявил, что подобные преференции должны иметь только работающие в государственной системе здравоохранения.
Фото: 123rf.com

Почти половина (49,2%) специалистов полностью поддерживают предложение о введении новой льготы для врачей частных медцентров в виде досрочного выхода на пенсию, поскольку вне зависимости от формы собственности сотрудники ЛПУ сталкиваются с вредными и опасными условиями работы, показал опрос, проведенный «МВ» и компанией RNS Pharma.

Еще 13,9% респондентов считают, что в коммерческой медицине льготная пенсия должна быть предусмотрена только для отдельных специальностей, в частности рентгенологов, инфекционистов и других опасных направлений работы. 

Исследование проводилось среди интернет-аудитории портала «Медвестник» с 25 января по 5 марта 2024 года. Общая выборка составила 374 человека. Респондентами выступили медицинские работники 70 специальностей из 132 городов России.

Против преференций для работников негосударственного сектора оказалось 34,5% респондентов, из которых каждый пятый (17,4%) заявил, что сотрудники государственной медицины должны иметь «максимум льгот, иначе работать будет некому». Каждый десятый (9,9%) специалист считает, что условия труда в государственном здравоохранении тяжелее, а нагрузки выше, соответственно, и право на льготу должно быть дифференцировано.

Еще 7,2% участников исследования посчитали, что смысла в подобной дифференциации нет, поскольку многие врачи совмещают работу в государственных и частных ЛПУ и, соответственно, и так могут претендовать на льготы. В основном среди противников инициативы были представители государственной медицины.

Поддерживаете ли вы предложение закрепить в законе право врачей частных медицинских центров на досрочную пенсию? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

6e698978-f982-415b-96de-bdf96f4c6988.jpg (95 KB)Источник: RNC Pharma 

Владимир Путин в конце января пообещал рассмотреть возможность включения периода работы в частных клиниках в льготный стаж медработников. Сейчас, как правило, этот вопрос приходится решать в судебном порядке. В феврале Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила Минздрав рассмотреть возможность введения льготного стажа для врачей-ученых. В качестве аргумента отмечалось, что фактически они занимаются лечением наравне с работниками медорганизаций.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.