CDC представили отчет по эффективности вакцины против гриппа в сезон 2017/2018

16.02.2018
00:00
Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) представили отчет по эффективности вакцины против гриппа в сезон 2017/2018 годов.

Как известно, эффективность вакцины против сезонного гриппа может варьировать в зависимости от сезона, и, как правило, она выше против штамма вируса гриппа А (H1N1)pdm09 и B, чем против вируса гриппа А (H3N2), преобладающего в эпидемиологическом сезоне 2017/2018.

На основе данных 4562 детей и взрослых с острыми респираторными заболеваниями, зарегистрированными со 2 ноября 2017 года по 3 февраля 2018 года, общая оценочная эффективность сезонной гриппозной вакцины против лабораторно подтвержденной вирусной инфекции гриппа составила 36%. При этом эффективность вакцины против вируса гриппа А (H3N2) достигла 25%, против вируса гриппа А (H1N1) pdm09 – 67%, против вируса гриппа В – 42%.

Предварительные оценки эффективности вакцины подчеркивают необходимость принятия мер профилактики и лечения гриппа, говорится в отчете. Эксперты CDC продолжают рекомендовать вакцинацию против гриппа, поскольку вакцина по-прежнему может быть эффективной против циркулирующих штаммов вируса гриппа, которые, как ожидается, сохранят активность в течение еще нескольких недель.

Даже с учетом сегодняшней оценки эффективности вакцины вакцинация будет препятствовать развитию и осложнениям вирусной инфекции гриппа, включая тысячи случаев госпитализации и смерти. Лица в возрасте ≥6 месяцев, которые не прошли вакцинацию в этом сезоне, должны быть вакцинированы. Лечение противовирусными препаратами против гриппа в случае необходимости также особенно важно в этом сезоне, заключили эксперты CDC.

CDC продолжают контролировать эффективность вакцины против гриппа.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.