Число больниц московской инсультной сети выросло до 12

21.01.2021
12:56
С присоединением ГКБ им. А.К. Ерамишанцева инсультная сеть Москвы включает уже 12 стационаров, расположенных практически во всех округах столицы.

В Москве к инсультной сети, созданной на базе региональных сосудистых центров в крупнейших многопрофильных клиниках, присоединилась ГКБ им. А.К. Ерамишанцева. Теперь экстренная высокотехнологичная помощь при остром нарушении мозгового кровообращения оказывается в 12 медучреждениях. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, ее цитирует пресс-служба мэра и правительства.

Благодаря автоматизированной системе «Стационар» врачи скорой помощи видят, в какой из больниц в данный момент свободно оборудование для диагностики и операции. Таким образом, врачи в стационаре заранее узнают о пациенте и готовят к его прибытию операционную.

«С момента приезда скорой до операции проходит не больше часа», – сообщила вице-мэр.

ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ранее вошла и в инфарктную сеть. Здесь установлен новый современный ангиографический комплекс, который позволяет проводить внутрисосудистое ультразвуковое исследование, определять размеры и расположение тромба, оценивать уровень кровяного давления в поврежденной артерии. С помощью нового оборудования здесь уже провели более десяти успешных операций по удалению тромбов из крупных артерий головного мозга у пациентов с ишемическим инсультом.

Инсультная сеть была создана в столице в 2017 году по аналогии с действовавшей инфарктной сетью. В нее входят крупнейшие городские больницы, в которых есть оснащенные необходимым диагностическим и хирургическим оборудованием региональные сосудистые центры.

В инфарктную сеть входят региональные сосудистые центры, созданные на базе 29 многопрофильных стационаров. Благодаря работе инфарктной и инсультной сетей смертность от этих состояний в Москве сократилась более чем в три раза.

В середине 2020 года Минздрав сообщил о снижении смертности от инфарктов и инсультов в целом по России. В первой декаде 2020 года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 216 567 случаев. В 2019 году смертность от инфаркта снизилась на 5,2%, от инсульта – на 3,1%. Гендиректор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов связывает это с профосмотрами, диспансеризацией, созданием в регионах центров общественного здоровья и в целом с нацпроектом «Здравоохранение».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.