Члены РАРЧ осудили запрет донорства ооцитов при суррогатном материнстве

16.10.2023
15:56
Российская ассоциация репродукции человека осудила запрет частичного донорства половых клеток в программах суррогатного материнства. Позиция закона противоречит политике защиты интересов семьи и поддержки рождения детей, говорится в заявлении организации.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) представила консолидированную позицию о частичном запрете донорства ооцитов в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), связанных с суррогатным материнством (СМ). Большинство участников организации осуждают частичный запрет на донорство половых клеток при суррогатном материнстве, следует из заявления.

Подобный запрет противоречит политике государства, в основе которой заложена защита интересов семьи и поддержка рождения детей. Он прямо нарушает пункт 3 статьи 5 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 «Об охране здоровья граждан», в котором государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний, отмечается в заявлении.

Участники РАРЧ ссылаются на тот факт, что донорство половых клеток – это вид медицинской помощи, показанием к которой служит отсутствие или неполноценность яйцеклеток у жены или сперматозоидов у мужа, а также риск передачи генетических заболеваний потомству. Суррогатное материнство позволяет родиться ребенку, имеющему генетическую связь с семьей, в случаях, когда жена по медицинским причинам не может вынашивать беременность. Таким образом, частичное донорство в программах суррогатного материнства должно быть разрешено по медицинским показаниям.

Уточняется, что заявление было сформировано по итогам конференции, в которой принимали участие 1154 специалиста РАРЧ, в том числе акушеры-гинекологи, урологи, эмбриологи, организаторы здравоохранения, врачи лабораторной диагностики, генетики, эндокринологи, онкологи, психологи, юристы. При этом общую позицию с негативной оценкой запрета поддержали большинство присутствовавших единогласно.

В конце 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий использование программ суррогатного материнства: проводить их на территории России запрещено всем иностранным гражданам, за исключением тех, кто находится в браке с гражданином РФ. Депутаты также планировали ввести ограничения для российских женщин в доступе к СМ по возрасту (25—55 лет) и семейному статусу (через год после регистрации брака). В итоге от этих инициатив отказались, но в законе неожиданно появился запрет на использование частичного донорства, в том числе для людей, состоящих в зарегистрированном браке, то есть теперь воспользоваться программой сурматеринства могут только женщины с собственными яйцеклетками.

В I квартале 2023 года число выполненных процедур по программам суррогатного материнства в России сократилось в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, писал «МВ». Большинство российских семей с тяжелой формой бесплодия больше не могут создать эмбрион, а те, у кого они уже были готовы, экстренно вывозят их за границу, сообщали участники рынка.

В июне правительство обязало всех родителей, использующих для рождения ребенка программу СМ, подтверждать родство с выношенным суррогатной матерью ребенком через ДНК-тест. Без специального медицинского заключения такой ребенок потенциальным родителям не будет передан.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.