Правительство обязало проводить ДНК-тест всем рожденным суррогатной матерью детям

02.06.2023
10:33
Правительство обязало подтверждать родство с выношенным суррогатной матерью ребенком через ДНК-тест. Без специального медицинского заключения такой ребенок потенциальным родителям не будет передан.
Фото: 123rf.com

В России все родители, использующие для рождения ребенка программу суррогатного материнства (СМ), должны будут подтверждать генетическое родство с ребенком, следует из постановления правительства. Если программой пользовалась супружеская пара, то анализ должен будет подтвердить родство с ребенком и матери, и отца.

Как и планировалось в проекте Минздрава, теперь установление родителей в качестве генетических матери и отца станет «обязательным этапом программы суррогатного материнства». ДНК-анализ (молекулярно-генетическое исследование) будет проводиться максимум через месяц после рождения ребенка. Сделать его генетические родители смогут только при согласии суррогатной матери. Забор биологического материала у ребенка предложено проводить в роддоме, при этом будет запрещено передавать его потенциальным родителям.

По итогам исследования медучреждение, проводившее анализ, выдаст заключение, в котором должен быть подтвержден факт генетического родства. Заключение будет оформляться в трех экземплярах — первый будет выдаваться генетическим родителям, второй будет храниться в учреждении, проводившем анализ, а третья копия будет направляться в роддом, где был рожден ребенок. Только при наличии такой справки родители смогут оформить ребенка как своего. 

В пресс-службе Минздрава «МВ» пояснили, что генетическое родство будет подтверждаться дважды: на этапе оплодотворения и переноса эмбриона, а также после рождения ребенка. Это «позволит исключить ошибки в процессе оплодотворения и переноса эмбриона, а таже возможные злоупотребления».

Как отметили в ведомстве, необходимость согласия на проведение ДНК-теста ребенку, которое будет даваться суррогатной матерью, «сложившаяся процедура, как при любом медвмешательстве». Кроме того, нормами Семейного кодекса уже установлено, что генетические родители могут быть записаны родителями ребенка также только с согласия суррогатной матери. 

Власти установили порядок установления генетического родства по следам принятого запрета на использование частичного донорства — с конца 2022 года воспользоваться программой СМ могут только пары с собственными яйцеклетками и спермой. Частичное донорство предполагает, что эмбрион создается не из собственных яйцеклеток и сперматозоидов пары, а используется вариация: донорские яйцеклетки (ооциты) + сперматозоиды генетического родителя или собственные ооциты + донорская сперма. В таком случае эмбрион (впоследствии ребенок) будет иметь доказанную генетическую связь с одним из родителей. Именно замену собственных половых клеток донорскими для программы СМ законодатели запретили в России. Если обойти положение о запрете на донорскую сперму возможно (ее использование разрешено для одиноких женщин), то запрет на использование донорских яйцеклеток абсолютен. В законе четко прописано: у ребенка, которого вынашивает суррогатная мать, должна быть мать «генетическая» — только ей может быть официально передан ребенок.

При этом, как писал «МВ», большинство семей, участвующих в программе СМ, имеют тяжелую форму бесплодия и отсутствие собственных половых клеток. Теперь такие пары больше не могут создать эмбрион. В результате по итогам I квартала 2022 года в клиниках ЭКО более чем на 70% упало число программ СМ.

Положение о том, что программой СМ могут пользоваться только родители с собственными половыми клетками, также критиковалось Российской ассоциаций репродукции человека. В интервью «МВ» президент организации Владислав Корсак заявил, что такая мера «способствует разрушению семьи».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.