Данные пульмонологов о количестве больных бронхиальной астмой превышают официальные в 7 раз

29.10.2019
21:08
В российской пульмонологии происходят серьезные перемены в подходах к организации ведения больных астмой, особенно с тяжелыми формами болезни. Об этом сказал главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России, заместитель директора Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА, заведующий кафедрой пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Авдеев на пресс-конференции в рамках открывшегося в Москве 29 октября XXIX Национального конгресса по болезням органов дыхания. 

Он сообщил, что по данным Минздрава, в стране зарегистрировано 1 млн 119 тыс. пациентов, страдающих бронхиальной астмой, то есть примерно 1 на 100 тыс. населения. Однако данные проводимых специалистами эпидемиологических исследований показывают, что цифра может быть в 5, 6 и даже 7 раз больше. «По нашим данным, больных от 7 до 10 млн человек. За последние 20 лет на порядок снизилась летальность благодаря новым эффективным препаратам, новым клиническим рекомендациям, новым подходам к ведению пациентов», – рассказал специалист. 

Тем не менее, отметил он, не все пациенты достигают стабильного контроля за заболеванием, по-прежнему испытывают обострения. Государство  тратит огромные деньги на терапию бронхиальной астмы, львиную часть бюджета съедают случаи, связанные с госпитализацией пациентов. Поэтому проблема и сегодня очень актуальна. Около 49% больных не контролируют астму, около 10% имеют ее тяжелую форму. Сергей Авдеев подчеркнул, что именно эти 10% остаются самой большой проблемой для врачей и общества.

Вместе с тем он отметил положительные перемены в этой области. Успешно развивается инициированный два года назад Российским респираторным обществом  федеральный «Регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой в РФ». «Два года назад у нас было лишь около 100 пациентов на новом биологическом препарате. Сегодня около полутора тысяч получают такую терапию. Связано это с организацией доставки помощи пациентам, во многих регионах она работает замечательно. Регистр – наиболее удачный проект. Он хорошо фиксирует больных – их уже более 2700. Регистр нужен не только для регистрации пациентов, но в первую очередь для того, чтоб эта группа больных могла получать необходимую терапию», – сказал главный внештатный специалист.

Как уточнила исполнительный директор Российского респираторного общества, руководитель Научно-методического центра мониторинга и контроля болезней органов дыхания НИИ пульмонологии ФМБА России Наталья Кравченко, регистр охватывает уже 56 регионов, более 80 лечебных учреждений, 289 специалистов-пульмонологов. Мониторинг пациентов осуществляется по 200 параметрам: применяемая терапия, результаты анализов и исследований, сопутствующие заболевания, неблагоприятные факторы и др.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.