Дапаглифлозин показал эффективность при сердечной недостаточности независимо от приема диуретиков

23.07.2020
18:31
Положительный эффект дапаглифлозина при сердечной недостаточности (СН) проявлялся как при совместном приеме с диуретиками, так и без них, выяснилось после пересмотра исследования DAPA-HF. Анализ включал свыше 4,5 тыс. пациентов.

Согласно новым данным, представленным в Circulation, 3880 участников исследования DAPA-HF применяли диуретики в различных дозах, еще 736 не применяли вовсе. Среди них имелись пациенты, которым был назначен как дапаглифлозин, так и плацебо.

При применении препарата исследователи отметили снижение риска сердечно-сосудистой смерти, ухудшения СН или смерти от любой причины во всех подгруппах:

  • на 43% у не использовавших диуретики (отношение рисков = 0,57);
  • на 17% у использовавших диуретики в дозе, эквивалентной менее 40 мг фуросемида в сутки (0,83);
  • на 23% у использовавших диуретики в дозе 40 мг в сутки (0,77);
  • на 22% у использовавших диуретики в дозе более 40 мг в сутки (0,78);
  • на 22% у использовавших любые диуретики.

Такие показатели, как улучшение симптомов и переносимость лечения, были схожи у рассмотренных пациентов, пишут авторы публикации. Они заключили, что эффективность и безопасность дапаглифлозина обнаруживались во всех подгруппах.

Исследование DAPA-HF, первые результаты которого были представлены в 2019 году, включало пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса. Тогда ученые сделали вывод, что добавление дапаглифлозина к стандартной терапии снижало риск сердечно-сосудистой смерти и ухудшения течения СН по сравнению с плацебо. Данные результаты привели к одобрению препарата в США по новому показанию. После дополнительного анализа исследования выяснилось также, что дапаглифлозин снижал риск развития сахарного диабета второго типа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.