Диастолическая гипертензия не приводит к повышенному риску неблагоприятных событий

31.01.2020
17:03
Изолированная диастолическая гипертензия, определенная по новым критериям американских сообществ, не связана с высокими рисками сердечно-сосудистых событий, выяснила группа ученых. Выводы исследователей опубликованы в JAMA.

В 2017 году Американская ассоциация по проблемам сердца и Американская коллегия кардиологов снизили целевые значения артериального давления (АД) до 130/80 мм рт. ст. для всех пациентов, что нашло отражение в соответствующем руководстве (ACC/AHA 2017). Эти же показатели стали порогом гипертензии первой степени.

С новыми критериями не согласились некоторые другие медицинские сообщества. Не стали исключением и авторы нового исследования.

Они проанализировали данные 9590 участников Национальной программы проверки здоровья и питания населения США (NHANES) за 2013—2016 годы. В подсчетах с использованием классификации ACC/AHA 2017 распространенность изолированной диастолической гипертензии получилась на уровне 6,5%. При использовании в качестве порогового значения предыдущего норматива, 90 мм рт. ст., этот показатель составил 1,3%.

Если применить эти показатели ко всему населению США, разница получится примерно в 12 млн человек, отмечают исследователи.

Долгосрочные исходы изолированной диастолической гипертензии по обоим критериям ученые проверяли с помощью другого исследования, которое включало 8703 участника. За 25-летний период такая гипертензия практически не увеличивала риски атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности или хронической болезни почек по сравнению с нормальным АД.

«По нашим данным, от диастолического давления 80 мм рт. ст. нет никакого вреда, если систолическое не превышает 130 мм рт. ст.», — сообщил MedScape один из авторов публикации Джон Уильям Макэвой (John William McEvoy), профессор в Ирландском национальном университете в Голуэе. Он считает, что снижение нормативного значения диастолического давления было основано на экспертном мнении, поддерживающих эту рекомендацию доказательств нет.

Глава Комитета по подготовке руководства ACC/AHA 2017 доктор Пол Уэлтон (Paul Whelton) согласился с тем, что систолическое давление — более важный показатель для оценки сердечно-сосудистых рисков и принятия решений по фармакотерапии. Исследования указывают на выраженную пользу лечения антигипертензивными препаратами при диастолическом давлении выше 90 мм рт. ст.

«Испытания у людей с изолированной диастолической гипертензией действительно не проводились, и рекомендаций по лечению таких пациентов в руководстве ACC/AHA 2017 не приводится. Поэтому новое исследование хоть и интересно, но не имеет прямого отношения к рекомендациям ACC/AHA 2017 года», — заявил доктор Уэлтон. Он также отмечает, что в руководстве есть указания, согласно которым пациенты с давлением более 130/80 мм рт. ст. и без ССЗ или высокого риска этих заболеваний не должны получать фармакотерапию.

Макэвой с Уэлтоном не согласен. По его мнению, исследование должно положить начало большому обсуждению и спровоцировать пересмотр руководства. «Данные рекомендации четко определяют порог гипертензии как 80 мм рт. ст. для диастолического давления, и это можно интерпретировать как сигнал к диагностике и лечению изолированной гипертензии у некоторых не нуждающихся в этом пациентов», — считает Макэвой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.