Дмитрий Морозов: сфера охраны здоровья остро нуждается в качественных законах

16.10.2018
00:00
Законодательство об охране здоровья остро нуждается в повышении качества принимаемых законов, актуализации всего правового массива и согласовании с нормами иных отраслей права, заявил председатель профильного Комитета Госдумы Дмитрий Морозов.

«Выходя за рамки регулирования правоотношений здравоохранения, охватывая широкий круг общественных отношений, нам необходимо решить задачи долгосрочной государственной политики по сохранению здоровья граждан как важнейшего фактора развития общества и обеспечения национальной безопасности», – призвал он депутатов.

Говоря о планах работы комитета, Дмитрий Морозов особо выделил обеспечение безопасности медицинских работников. Количество противоправных действий, связанных с насилием в отношении медиков, в том числе сотрудников скорой помощи, не сокращается. Соответствующие законопроекты разработаны, внесены в Госдуму и приняты в первом чтении.

Приоритетами нынешней, осенней, сессии глава комитета назвал законопроекты, входящие в бюджетный пакет: «Необходимо принять важный законопроект о клинических рекомендациях, нацеленный на повышение качества медпомощи посредством разработки и утверждения единых подходов к профилактике, диагностике и лечению заболеваний».

Парламентарий акцентировал важность обеспечения граждан качественными, эффективными и безопасными лекарствами. Планируется принятие федеральных законов по вводу в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, а также предоставление Росздравнадзору права на контрольную закупку.

Комитет продолжит работу над законопроектами, направленными на обеспечение безопасности детей в школах и лагерях отдыха.

Говоря об итогах деятельности своего подразделения за два года работы Госудмы седьмого созыва, Дмитрий Морозов отметил, что были приняты важные законы по информационным технологиям в здравоохранении, по внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов и совершенствованию системы ОМС. «Комитетом налажен диалог с профессиональным медицинским сообществом и пациентскими организациями при разработке и обсуждении законопроектов, а также при проведении аналитической и экспертной работы», – констатировал парламентарий.

«Но главное, чего нам удалось добиться – это плотное взаимодействие с Министерством здравоохранения РФ и Министерством финансов РФ при разработке проектов федерального бюджета и бюджета Федерального ФОМС на очередной период. Благодаря четкой позиции председателя Государственной думы Вячеслава Володина профильные комитеты, в том числе и Комитет по охране здоровья, стали участвовать в этой работе еще до внесения проектов бюджетов в Госдуму, – отметил Дмитрий Морозов. – Это позволило учесть позиции наших избирателей и интересы отрасли».

Среди наиболее значимых достижений комитета Дмитрий Морозов назвал принятые Госдумой законы о применении информационных технологий в сфере охраны здоровья и о финансовом обеспечении лечения редких (орфанных) заболеваний. Первый закон предусматривает возможность оказания медпомощи с применением телемедицины с помощью консультаций и консилиумов – дистанционного взаимодействия врачей и пациентов, выдачи электронных рецептов при сохранении за пациентом права выбора его формы, формирования медицинских электронных карт пациентов и ведения регистров лиц, больных отдельными заболеваниями.

«Что касается лечения орфанных заболеваний, нам удалось включить такие заболевания, как гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз (типы I, II, VI), в число заболеваний, для лечения которых лекарственные препараты закупаются за счет средств федерального бюджета», – отметил Дмитрий Морозов. Это решение направлено на повышение доступности редких и дорогостоящих лекарственных препаратов для граждан и существенно снижает нагрузку на региональные бюджеты, отметил он. При работе над этим законом комитет тесно взаимодействовал с родительским сообществом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.