Эксперт предупредил о рисках приостановки перехода на МКБ-11 в России

Эксклюзив
20.04.2022
15:03
Россия не готова к внедрению Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). Основная причина — отсутствие отечественного программного обеспечения.
Сергей Черкасов | Фото: scientificrussia.ru

Россия не готова к переходу на МКБ-11 из-за отсутствия собственного программного обеспечения. Работа над ним была приостановлена по инициативе Всемирной организации здравоохранения, и потребуется время на ее возобновление, сообщил главный научный сотрудник лаборатории Управления общественным здоровьем Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Сергей Черкасов на международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» 20 апреля, передает корреспондент «МВ».

«Нам обещали, не волнуйтесь, у вас будет возовская система. Правда, забыли сказать, что она американская. И после 24 февраля мы видим, как у нас отключаются программные продукты просто по щелчку пальцев», — пояснил Черкасов.

Он сослался на опыт Китая, который использует для этих целей собственный программный продукт, и призвал экстренно создавать информационную систему для поддержки МКБ-11 в России.

Специалист назвал еще одну причину, почему внедрение новой версии классификации в России может быть преждевременно, — использование множественных кодов для описания заболеваний и состояний. Возможность множественного кодирования была предусмотрена и в десятой версии, но она практически не использовалась за исключением травматологии, пояснил он. Таким образом, по мнению Черкасова, непонятно, готовы ли российские медучреждения перейти на МКБ-11.

«В МКБ-10: одно состояние — один код. Это не исключает возможность множественного кодирования, но она факультативная. Ни в одном нашем документе двойное кодирование не используется», — уточнил он.

«МВ» направил запрос в Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), который курирует переход российской системы здравоохранения на МКБ-11, с просьбой пояснить, насколько серьезны указанные экспертом проблемы и не сдвинут ли они сроки внедрения классификации в стране.

В медицинском свидетельстве о смерти фиксировалось гораздо больше информации, чем потом попадает в статистические сборники. С внедрением МКБ-11 этой информации станет еще больше. Пока непонятно, готова ли система к получению такого огромного объема данных и что с ним будут делать, считает специалист.

По его словам, обозначенные проблемы не означают, что нужно отказаться внедрять новую версию МКБ. Наоборот, следует интенсифицировать эту работу: разработать отечественное ПО; в дискуссионном порядке определить условия извлечения и применения статистических данных по каждой специальности во всех областях медицины. При этом оптимально сначала внедрить МКБ-11 в пилотных регионах, чтобы получить не только текущие, но и отчетные данные и разработать технологию их использования.

МКБ — это основа для выявления тенденций и статистических данных в области здравоохранения во всем мире. Она содержит около 17 тыс. уникальных кодов травм, заболеваний и причин смерти, подкрепленных более чем 120 000 кодируемых терминов. Используя комбинации кодов, теперь можно закодировать более 1,6 млн клинических ситуаций.

МКБ-11 вступила в силу на территории России с 1 января 2022 года. Новую версию отличает более подробное кодирование заболеваний, например, указание на распространение рака или точное место и тип перелома; обновленные диагностические рекомендации по психическим заболеваниям, а также дополнительные главы о традиционной медицине, сексуальном здоровье и игровых расстройствах. Помимо сбора статистических данных о смертности и заболеваемости современная МКБ может использоваться для ведения историй болезни, борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, оценки распределения ресурсов и возмещения расходов на медицинское обслуживание, выявления статистически связанных групп пациентов.

Россия планирует перейти на МКБ-11 до конца 2024 года, сообщал «МВ». В стране открыт Федеральный центр по методическому сопровождению перехода. Утвержденный правительством план мероприятий по внедрению классификации предусматривает пересмотр клинических рекомендаций, адаптацию национальных правовых актов, включая учетную и отчетную медицинскую документацию, а также обучение медицинских и фармацевтических работников, обновление номенклатуры медицинских услуг.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.