Эксперт: программа информатизации, поглотив миллиарды рублей, пока не привела к результатам  

25.10.2018
00:00
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ) полностью отвечает всем принципам медицины 4П, которые заданы Минздравом, и по своей конфигурации является великолепным инструментом для перехода на принципы ценностно-ориентированного здравоохранения. Об этом сказал директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский 24 октября на заседании Экспертного совета по VBHC (ценностно-ориентированное здравоохранение). 

«Вопрос только в том, что сама программа информатизации в России, поглотив уже много десятков миллиардов рублей, пока не привела нас к каким-то очевидным результатам на уровне системы. Да, есть регионы, внедрившие запись на прием к врачу через интернет, электронные регистратуры, где-то даже электронные медицинские карты, электронные рецепты. Но нельзя назвать ни одного субъекта, за исключением разве что Москвы и отчасти Тюменской области, которые сколь бы то ни было продвинулись в информатизации системы здравоохранения», – отметил эксперт.

Он подчеркнул при этом, что «то, что сегодня закладывается на уровне системных проектировок, полностью соответствует той информационной инфраструктуре, которая необходима для перехода на принципы ценностно-ориентированного здравоохранения».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.