Эксперт: врач в школе – это не ссылка

11.10.2018
00:00
Школьные врачи должны быть хорошо подготовленными современными специалистами, пользующимися авторитетом в обществе, а работа в школьном медкабинете не должна восприниматься как ссылка. Такое мнение высказала депутат, член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова на «круглом столе» 11 октября в пресс-центре «Парламентской газеты».

Как известно, Комитет Госдумы по охране здоровья подготовил законопроект «О школьной медицине», который сейчас находится на экспертизе в Правительстве РФ. Он призван устранить многочисленные нестыковки, не позволяющие оказывать в школах плановую медицинскую помощь, усилить первичную профилактику заболеваний, внедрить в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.

«Новый закон – абсолютное благо для общества, – убеждена Татьяна Цыбизова. – Сейчас очень важно подумать о том, кто придет в школьные медицинские кабинеты. 90% успеха всей этой темы – подготовка кадров. Это должен быть не столько педиатр, сколько специалист по здоровому образу жизни, знакомый с основами диетологии. Он должен участвовать в процессе формирования меню школьной столовой».

Ее коллега Игорь Каграманян убежден, что школьная медицина обладает колоссальным мультипликативным эффектом. Ведь дети понесут свои знания о здоровых привычках домой и поделятся ими с родителями.

Депутаты воздержались от прогнозов по поводу того, когда же закон будет принят. Юрий Кобзев считает, что это может произойти до конца текущего года, тогда как Татьяна Цыбизова полагает, что Правительству РФ может потребоваться больше времени для изучения и оценки проекта, поскольку внедрение новой системы неизбежно повлечет за собой самые серьезные структурные изменения.

В планах работы отраслевого комитета – возрождение производственной медицины. Опыт крупных предприятий, которые сохранили и модернизировали советскую систему медпунктов и цеховых врачей, показывает, что данное направление обладает колоссальным резервом сохранения здоровья нации.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Туркутюков Вячеслав
Школьный врач по идеологии и практике, должен обладать комплексными знаниями по профилактической медицине - гигиене детей и подростков, гигиены питания, коммунальной гигиены и гигиены труда, а также эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний, иммунопрофилактике. В России давно готовят таких специалистов, это специалист медико-профилактического дела, врач гигиенист, эпидемиолог. Для выпускников можно предусмотреть специализацию или в ординатуре (1-2 года), или в виде Профессиональной переподготовки (до 5 мес). Дефицита специалистов не будет, уверяю Вас.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.