Эксперты дали советы по трудоустройству врачей-стажеров

29.03.2024
13:23
С 1 апреля 2024 года у российских медучреждений появятся законные основания нанимать на работу врачей-стажеров. При этом есть опасения, что в клиниках просто нет такого количества ставок, чтобы устроить всех ординаторов, а их зарплата будет минимальной.
Фото: 123rf.com

Основатель telegram-канала Ordinatura.org, аспирант Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Владислав Ледовский дал советы молодым ординаторам, как обеспечить себе работу врачом-стажером. По его словам, в клиниках просто нет такого количества ставок, чтобы устроить всех.

Врачи-стажеры могут быть востребованы в небольших клиниках, особенно в глубинке, но там возникает вопрос совмещения работы с ординатурой. «Не всегда можно договориться о пропуске. Если хотите увеличить шансы на трудоустройство стажером в ординатуре, то начинайте налаживать отношения с кафедрой и клиникой, а еще постарайтесь быть реально полезным и инициативным», — предложил Ледовский.

На его взгляд, получение допуска к работе врачом-стажером не гарантирует трудоустройство, потому что «никто не обязан вас нанимать». Не исключено, что зарплата на этих должностях при высокой нагрузке будет минимальной, так как платить молодым специалистам нужно из общего фонда оплаты труда, а значит, меньше получат либо другие сотрудники, либо главврач. А если в больнице уже есть ординаторы, то выгоднее использовать их бесплатно.

Кроме того, считает эксперт, до сих пор не очень прозрачен вопрос ответственности, которую несет врач-стажер.

«Наверное, в Минздраве ситуация выглядит понятно. Но вот на местах возникнут проблемы. Нам остается только в реальном времени смотреть, что из этого выйдет. Возможно, когда-то все ординаторы будут получать достойную зарплату и перестанут платить за свое обучение», — прогнозирует Ледовский.

По закону ответственность за врача-стажера будет нести врач-наставник, который должен получать за это доплаты в соответствии со ст.60.2 ТК РФ. У наставника должен быть действующий сертификат по той медицинской специальности, которую выбрал стажер, пояснил «МВ» председатель Ассоциации по защите прав в сфере здравоохранения Асад Юсуфов. По его словам, в свете усиления репрессивной составляющей многие специалисты боятся ответственности и не хотят ее брать. «Поэтому я боюсь, что медорганизации в добровольном порядке не будут мотивированы привлекать врачей-стажеров», — отметил юрист.

С 1 апреля 2024 года в медучреждениях впервые начнут работать врачи-стажеры. Допускать к работе будут ординаторов, завершивших базовое образование по одной из специальностей — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Остеопатия», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» — после промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и при условии успешно пройденной первичной аккредитации.

Для получения допуска кандидат должен подать в комиссию по проведению промежуточной аттестации заявление. Создавать такие комиссии будет сам вуз. Появление в медучреждениях врачей-стажеров повлечет введение системы наставничества: планируется, что специалисты с опытом будут курировать работу ординаторов и получать за это стимулирующие надбавки к зарплате. Допуск к профдеятельности ординаторов приведет в систему здравоохранения 10—12 тыс. человек, подсчитала недавно замглавы Минздрава Татьяна Семенова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.