Минздрав раскрыл данные о численности врачей-стажеров

26.03.2024
13:54
Минздрав рассчитывает привлечь к работе в медорганизациях на должностях врачей-стажеров 10—12 тыс. человек. Возможность работать в таком статусе появится у молодых специалистов с 1 апреля 2024 года.
Фото: council.gov.ru

Допуск к профессиональной деятельности в качестве врачей-стажеров ординаторов второго-третьего годов обучения приведет в систему здравоохранения 10—12 тыс. человек, сообщила 26 марта замглавы Минздрава Татьяна Семенова на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике, передает корреспондент «МВ».

По данным замминистра, в 2023 году пришли работать в отрасль 94,6 тыс. специалистов с высшим медицинским образованием, убыло 83,7 тыс. Приток в медорганизации сотрудников со средним профессиональным образованием составил 166,7 тыс. человек, отток — 170 тыс. Кадровый дефицит оценивается в 29,4 тыс. врачей и 63,6 тыс. средних медработников.

Движение кадров (врачи) в субъектах РФ в 2023 году 

photo_2024-03-26_13-09-58.jpg (131 KB)

Источник: презентация Т. Семеновой

«Проблема медицинских кадров, дисбаланса между уровнями медицинской помощи — мировая. Старение медицинских работников, сложности во время пандемии, миграция, выгорание, переход в другие профессии — это те вызовы, с которыми столкнулась система здравоохранения. Глобально мы понимаем, что нас ждет рост потребности в медицинских услугах, потому что увеличивается численность населения старшего возраста, меняется структура заболеваний. Это все приводит к росту объемов медицинской помощи», — констатировала Семенова.

В 2023 году большая часть врачей, которые были уволены из медорганизаций, писали заявления по собственному желанию (75%). Еще 14% вышли на пенсию, 1% умерли и 8% были уволены по другим причинам, писал «МВ». По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава, в 2022 году государственные медорганизации потеряли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. среднего медперсонала. Падение уровня обеспеченности врачебными кадрами наблюдается уже два года во всех федеральных округах.

С целью частичной компенсации кадрового дефицита Минздрав разработал в прошлом году приказ о допуске ординаторов к работе врачами-стажерами. Такая возможность появится у молодых специалистов с 1 апреля 2024 года. Допускать к работе будут ординаторов, завершивших базовое образование по одной из специальностей — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Остеопатия», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» — после промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и при условии успешно пройденной первичной аккредитации.

Появление в медучреждениях врачей-стажеров повлечет введение системы наставничества: планируется, что специалисты с опытом будут курировать работу ординаторов и получать за это стимулирующие надбавки к зарплате. О том, как это отразится на нагрузке и зарплате медработников, «МВ» разбирался здесь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.