Эксперты назвали причины отставания Минздрава в развитии ГЧП

22.04.2022
11:11
Эксперты отметили низкий уровень внедрения механизма государственно-частного партнерства и концессий в здравоохранении в сравнении с другими отраслями. Минздрав не предусмотрел достаточных мер господдержки и не обеспечил активности инвесторов.

Уровень развития ГЧП в здравоохранении низок в сравнении с другими отраслями. Минздрав не предусмотрел достаточных мер господдержки и не обеспечил активности инвесторов, заявили участники «круглого стола» в Совете Федерации «Государственно-частное партнерство в здравоохранении: законодательное обеспечение и практические решения» 21 апреля.

Так, по данным начальника Центра ГЧП Сбербанка Анны Багинской, из 260 проектов ГЧП, которые курирует банк, нет ни одного в медицинской сфере.

Ряд министерств предусмотрел субсидирование процентной ставки и другие меры господдержки для проектов ГЧП и концессий, поэтому там активность инвесторов выше, Минздрав не предпринял таких действий, указала вице-президент госкорпорации «ВЭБ.РФ» Татьяна Мухтасарова. По ее словам, медицинскую сферу отличает также отсутствие глубокой отраслевой экспертизы и понимания мер, которые необходимы для развития системы на федеральном уровне. А при оценке конкретных проектов выявляется, что многие стороны взаимодействия партнеров не проработаны в документах, к которым причастны региональные органы управления здравоохранением.

Привлечению частных инвесторов в здравоохранение препятствуют также длительный срок подготовки документации (около полутора лет), непоследовательная политика регионов, меняющих свои планы, и длительный период окупаемости проектов при существующих тарифах в системе ОМС, отметили эксперты.

Генеральный директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев обратил внимание на неспособность многих региональных минздравов сформулировать задачи развития и необходимость появления конкретных объектов, результатом становится низкое качество подготовки проектов. Он рекомендовал внедрить в здравоохранении апробированный в других отраслях механизм стандартизации и автоматизации проектных решений на базе Центра ГЧП и платформы «Росинфра». Это позволит сформировать общую повестку развития, чтобы на федеральном уровне выработать законодательные механизмы для этого. Стандартизация процессов подготовки проектов на федеральном уровне позволит сократить время их разработки до полугода и привлечь государственное софинансирование, подчеркнул он.

Заместитель директора Департамента проектной деятельности Минздрава Дмитрий Калашников заявил о заинтересованности инвесторов в получении капитальных грантов в размере до 90% суммы инвестиций, а также об опасности дублирования существующих и новых медучреждений. Мухтасарова парировала, что в последние 10 лет никто из участников рынка не ставит вопрос о таком «плече господдержки», поскольку уровня 20—30% оказывается достаточно как для бизнеса, так и для банков, привлеченных к проектам, а эффективность решений рассчитывается заранее.

По словам председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Ольги Забраловой, сенаторы «реанимировали» тему государственно-частного партнерства в здравоохранении. Кроме совещаний будут проводиться встречи с отдельными руководителями отрасли для продвижения таких проектов.

В сентябре прошлого года Минздрав ликвидировал Департамент инфраструктурного развития и ГЧП, существовавший с 2014 года, его функции были распределены по другим подразделениям, сообщал «МВ». Участники рынка называли среди причин такого решения отсутствие реальной возможности реализовывать проекты из-за несовершенства законодательных норм и оснований для активного участия департамента в их реализации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.