Эксперты продолжают критиковать новые правила ОМС

27.03.2018
00:00
Эксперты, представляющие частную систему здравоохранения, раскритиковали новые правила ОМС, общественное обсуждение которых завершилось 26 марта.  

Как заявил Medvestnik.ru президент Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения, генеральный директор группы компаний «ЦСМ – Санталь» Евгений Рабцун, пункт, согласно которому при расторжении договора со страховой компанией медицинская организация исключаются из реестра, создаст заведомо неравные условия конкуренции.

«На сегодняшний день у нас уже складывается негативная практика одностороннего расторжения договора со стороны страховых компаний. Например, есть медицинская организация, которая работает в системе ОМС. У нее заключено договоров примерно с 15 страховыми компаниями. И если одна из них расторгает договор, значит эту медорганизацию исключат из реестра, несмотря на положительные отношения с другими страховыми организациями. Однако как договоры могут быть расторгнуты, если они заключены в интересах третьих лиц?», – говорит эксперт.

В настоящий момент юристы организации отслеживают сразу 20 судебных процессов о необоснованных исключениях частных клиник из реестра через разрыв договоров в разных субъектах. «Сейчас страховая организация присылает уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и считает его расторгнутым. На основании этого комиссия им не выделяет объемы. А как только новые правила вступят в силу, схема еще больше упростится. То есть они договор расторгли, участника из реестра исключили, и у него уже нет повода судиться, он ведь уже не в реестре», – уточняет Евгений Рабцун.

Ранее новые правила ОМС критиковал первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, к.э.н. Николай Прохоренко, отмечавший, что ни одна из значимых проблем в них не решена. «По штрафам – крайне незначительное ослабление коэффициентов по недостаткам информирования через сайт или информационные стенды. По неполной оплате –особо остро критикуемые виды «дефектов» никуда не делись, трактовка их не изменилась, только они появились и в других пунктах с несколько меньшими коэффициентами. То есть – как договоритесь. Все опять на откуп проверяющим», – прокомментировал он порталу Mеdvestnik.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Иванов Иван Иванович
Вообще-то реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС субъекта РФ, ведется Территориальным фондом ОМС. Страховые медицинские организации не наделены правом выбора с кем заключать договор, а с кем нет. Кого ТФОМС включил в реестр с тем и заключают.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.